Отдал взрослых котят новым хозяевам. Котята в стрессе, забились в угол и редко выходят, как помочь?

Сергей Боровиков Ученик (102), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Марат Маратов Знаток (332) 10 лет назад
привыкнут, все норм будет
мила трунова Гуру (4102) 10 лет назад
может какие игрушки или лакомства помогут?
Lord of Darkness Знаток (312) 10 лет назад
Пройдет примерно 1,5 дня, и они начнут привыкать к новой обстановке и условиям.
R2 D2 Просветленный (30776) 10 лет назад
Не надо ничего делать. Оставьте в покое, кушать захотят и выйдут. Очень давно мой кот делал так же, но через 2 дня обнаглел и прыгал по шторам)
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Пусть дадут котятам КотБаюн или Фитэкс-успокоительные травяные капли. нужно было Вам дать эти капли, перед отдачей. Все бы прошло легко, без стресса. Идут к новым хозяевам, как к родным!
Светлана Знаток (261) 10 лет назад
если они уже взрослые, то с привыканием будет сложнее. а можно взять какой-нибудь предмет из их старого места жительства. когда я отдавала котят, мне в клубе советовали отдавать вместе с горшком. я так не делала, ведь горшок у них был на всех.
Anna Yakimovich Оракул (55838) 10 лет назад
Ничего, посидят в углу несколько дней, потом соскучатся и любопытство пересилит страх. Они должны сами выходить на разведку и убедиться, что врагов здесь нет. В этом особенно не поможешь. Можно ограничить пространство для разведки на первое время, чтоб быстрее осмелели. Хорошо, если у них есть безопасное с их точки зрения место для сна. Можно гладить осторожно, если котята от людей не убегают. Хватать в руки пока не надо.
Elena M Wiens Ученик (231) 10 лет назад
Вы этот вопрос дважды написали.. . Я ответила в первом, а здесь продублирую -но сперва с комментариями к уже имеющимся ответам:
- да, предмет со знакомым запахом, права Света, очень хорошо бы! Может - их игрушку, или подстилочку. - Отдайте пока, на время, этим людям коврик какой-нибудь знакомый котятам!
- "Кот Баюн" только снизит тревожность (как нам валерьянка) , но не убирает, и "легко без стресса" все равно не прошло бы, - раз котята уже именно взрослые. У Вас, Наталья, "как к родным", наверное, все же более младшие котята шли! (У нас 3,5 -месячные так шли и без всякого "баюна"!)
- "3 дня посидят" - а жалко же? ! Нас бы вот - бабах, на другую планету.. . Они, точно, должны сами выходить и обследовать, как пишет Анна, - но просто можно и нужно им в этом помочь, чтоб так не боялись. "Хватать" на руки - и впрямь не надо, а вот аккуратно ласково брать и гладить - можно и нужно. Ну, смотреть, конечно на реакцию - чтоб сильней не напугать. (Я исходила из того, что котята, все же, не настолько дикие, чтоб от совсем людей убегать. )
Мое мнение такое:
Жаль, Вы, Сергей, не написали насколько "взрослых"! (Люди порой разных котят так назыают) Это - 3 месяца, 4, полгода, 8-9 месяцев? ! Для каждого возраста - и способы отвлечения и приучения несколько свои, и период адаптации и привыкания разный. Судя по всему, у вас действительно взрослые, то есть - месяцев 8 не меньше: потому что в 4-5 мес. они бы уже давно с любопытством обследовали местность.. . А теперь это, прав Артем, вопрос долгих дней.
Пусть как можно больше (чаще) хозяева их ласкают, осторожно (ненадолго) беря на руки; чаще понемногу "просто так" угощают вкусненьким (лучше всего - сырое мясо, вареная рыба - только не колбасы, - это кошкам действительно очень вредно! и не сырая рыба - с нее может, извините, прослабить, а там и так проблемы с адаптацией. Молоко тоже не надо - аналогично, поносят от него часто кошки! Творог можно, йогурт несладкий, немного сметаны) .
Ни в коем случае не кричать на них, не гонять и не бить- даже если с перепугу поцарапают! Они же это от испуга. Чем больше ласки и спокойствия, тем быстрей привыкнут.
Пусть разговаривают с ними больше - спокойным, ласковым голосом, кормя и глядя. Можно приговаривать: Не бойся, все хорошо, я тебе хочу добра. Объясните новым хозяевам: если поцарапал - успокоить! - Кота, а не человека! ! Он это делают даже непроизвольно, от испуга а не со зла. И, кстати, можно показывать котенку царапины, дать понюхать, и объяснять при этом, укоризненно - "мне больно, ты зачем меня поцарапал, я обиделся, так не делай, " - они понимают, если не слова, то эмоции и образы.
Если позволяют брать себя на руки - обходить с котенком на руках квартиру, показать все, успокаивая. Причем на плечи лучше сразу накинуть толстое полотенце или покрывало, - будьте готовы, что любой резкий звук или "страшный" шорох - и кошак вцепится в плечо, начнет вырываться, отталкиваясь когтями (просто так им удобнее прыгать, лапы не соскользнут, это инстинкт) пытаясь убежать в свой угол - свое "безопасное" убежище. Ругать и кричать нельзя - еще дольше будет бояться. (Ванну с водой показывать лучше НЕ надо! :))) особенно, шумящий кран. )
Возможно, в семье - дети? Которые все время пытаются "поймать котика"! и гоняют его! . Объяснить ребенку, что "котик" пока еще боится и может сильно поцарапать и вообще, будешь гонять - не будет тебя потом любить. Это на детей действует. А будешь гладить - будет потом играть с тобой!
Ну и еще посмотрите, что на форумах любителей кошек пишут в "советах" - как приучить кошку к новому месту (прямо эту фразу в поиск забейте - и наслаждайтесь! (Ну, или пусть лучше новые хозяева почитают, не ленятся! )
А еще, если это в селе, прививку бы сделать от вирусов (очень страшные это болезни.. . мрут бедные кошаки, что хозяева не успевают понять - от чего? )
...И не кормите помногу сырой рыбой.
Удачи всем!