Дополнение: неделю назад отдал взрослых котят новым хозяевам. Котята в стрессе, забились в угол и редко выходят.

Сергей Боровиков Ученик (102), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артём Темикофф Ученик (188) 10 лет назад
надо создать дружелюбную обстановку, общение их новых хозяев с животными, пусть они их гладят до того момента, что бы они начали мурчать и доверять рукам, это вопрос 2-3 недель если постараться и подойти с душой
Elena M Wiens Ученик (231) 10 лет назад
Жаль, Вы не написали насколько "взрослых"! (Люди порой разных котят так назыают) Это - 3 месяца, 4, полгода, 8-9 месяцев? ! Для каждого возраста - и способы отвлечения и приучения несколько свои, и период адаптации и привыкания разный. Судя по всему, у вас действительно взрослые, то есть - месяцев 8 не меньше: потому что в 4-5 мес. они бы уже давно с любопытством обследовали местность.. . А теперь это, прав Артем, вопрос долгих дней.
Пусть как можно больше (чаще) хозяева их ласкают, осторожно (ненадолго) беря на руки; чаще понемногу "просто так" угощают вкусненьким (лучше всего - сырое мясо, вареная рыба - только не колбасы, - это кошкам действительно очень вредно! и не сырая рыба - с нее может, извините, прослабить, а там и так проблемы с адаптацией. Молоко тоже не надо - аналогично, поносят от него часто кошки! Творог можно, йогурт несладкий, немного сметаны) .
Ни в коем случае не кричать на них, не гонять и не бить- даже если с перепугу поцарапают! Они же это от испуга. Чем больше ласки и спокойствия, тем быстрей привыкнут.
Пусть разговаривают с ними больше - спокойным, ласковым голосом, кормя и глядя. Можно приговаривать: Не бойся, все хорошо, я тебе хочу добра. Объясните новым хозяевам: если поцарапал - успокоить! - Кота, а не человека! ! Он это делают даже непроизвольно, от испуга а не со зла. И, кстати, можно показывать котенку царапины, дать понюхать, и объяснять при этом, укоризненно - "мне больно, ты зачем меня поцарапал, я обиделся, так не делай, " - они понимают, если не слова, то эмоции и образы.
Если позволяют брать себя на руки - обходить с котенком на руках квартиру, показать все, успокаивая. Причем на плечи лучше сразу накинуть толстое полотенце или покрывало, - будьте готовы, что любой резкий звук или "страшный" шорох - и кошак вцепится в плечо, начнет вырываться, отталкиваясь когтями (просто так им удобнее прыгать, лапы не соскользнут, это инстинкт) пытаясь убежать в свой угол - свое "безопасное" убежище. Ругать и кричать нельзя - еще дольше будет бояться. (Ванну с водой показывать лучше НЕ надо! :))) особенно, шумящий кран. )
Возможно, в семье - дети? Которые все время пытаются "поймать котика"! и гоняют его! . Объяснить ребенку, что "котик" пока еще боится и может сильно поцарапать и вообще, будешь гонять - не будет тебя потом любить. Это на детей действует. А будешь гладить - будет потом играть с тобой!
Ну и еще посмотрите, что на форумах любителей кошек пишут в "советах" - как приучить кошку к новому месту (прямо эту фразу в поиск забейте - и наслаждайтесь! (Ну, или пусть лучше новые хозяева почитают, не ленятся! )
А еще, если это в селе, прививку бы сделать от вирусов (очень страшные это болезни.. . мрут бедные кошаки, что хозяева не успевают понять - от чего? )
...И не кормите помногу сырой рыбой.
Удачи всем!