Скажите пожалуйста, какая самая первая ОС Windows ???
3.1 в Россию попала в 1993 году
так и называться Windows 1 она загружалась с 6 больших дискет.
win 3.1-русская весия, win3.0- англоязычная весия выпуск 1992 год
20 ноября 1985 года, через два года после первоначального объявления, Microsoft выпускает Windows 1.0. Теперь вместо ввода команд MS‑DOS нужно просто переместить мышь и щелкнуть один из экранов (или «окон») . Билл Гейтс отметит: «Это уникальное программное обеспечение предназначено для серьезного пользователя компьютера... »
Теперь доступны раскрывающиеся меню, полосы прокрутки, значки и диалоговые окна, облегчающие изучение и работу с программами. Стало возможно переключаться между несколькими программами без необходимости завершения работы и перезапуска каждой из них. В состав Windows 1.0 входило несколько программ, включая программу управления файлами MS‑DOS, Paint, Windows Writer, блокнот, калькулятор, календарь, картотеку и часы для помощи в управлении повседневными задачами пользователя. Появилась даже игра — Reversi.
Любопытный факт: Помните дискеты и килобайты? Для Windows 1.0 требовалось не менее 256 килобайтов (КБ) , два дисковода для двусторонних дискет и плата видеоадаптера. Чтобы запускать несколько программ или использовать операционную систему DOS 3.0 и более поздних версий, рекомендовался жесткий диск и 512 КБ памяти.