изображена ли Мария Магдалина на знаменитой фреске Леонардо "Тайная вечеря"?

22 Мудрец (10151), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 17 лет назад
Тема картины — момент, когда Иисус Христос объявляет своим ученикам, что один из них предаст его. Об этом пишет в третьей главе своей книги «Божественная пропорция» Пачоли. Именно этот миг — когда Христос объявляет о предательстве — и запечатлел Леонардо да Винчи. Чтобы добиться точности и жизнеподобия, он изучал позы и выражения лиц многих своих современников, которых позднее изобразил на картине. Личности апостолов неоднократно были предметом споров, однако, судя по надписям на копии картины, хранящейся в Лугано, это (слева направо) : Варфоломей, Яков-младший, Андрей, Иуда, Петр, Иоанн, Фома, Яков-старший, Филипп, Матфей, Фаддей и Симон Зелот.
Разберем каждый из пунктов по порядку. При близком рассмотрении картины выясняется, что персонаж справа от Иисуса (для зрителя — слева) действительно отличается женскими или женственными чертами. Принс и Пикнетт уверяют читателей, что под складками одежды даже различима женская грудь. Конечно же, Леонардо порой любил придавать женские черты мужским фигурам и лицам. Например, при внимательном рассмотрении изображения Иоанна Крестителя видно, что он наделен едва ли не чертами гермафродита с бледной безволосой кожей. Но что же из того, что на картине «Тайная вечеря» Иисус и Иоанн (женщина) отклонились в противоположные стороны, образуя между собой пространство в виде буквы V, а контуры их тел образуют букву М? Несет ли это некую символическую нагрузку?

Принс и Пикнетт утверждают, что подобное непривычное размещение фигур, одна из которых имеет явственные женские черты, содержит намек на то, что это не Иоанн, а Мария Магдалина, а знак V — символ священного женского начала. Буква М, согласно их гипотезе, означает имя — Мария/Магдалина. С этим предположением можно соглашаться или не соглашаться, но его оригинальности и смелости никто не станет отрицать.

Остановимся на лишенной тела руке. Чья же рука видна слева, рядом с фигурой Петра? Почему она столь угрожающе сжимает кинжал или нож? Еще одна странность состоит в том, что левая рука Петра ребром ладони как будто рассекает горло соседней фигуры. Что этим хотел сказать Леонардо? Что означает столь странный жест Петра?

Однако при близком рассмотрении видно, что рука с ножом все-таки принадлежит Петру, а не существует сама по себе. Петр вывернул левую руку, и потому ее положение явно необычное и крайне неуклюжее. Что касается второй руки, угрожающе вскинутой к горлу Иоанна/Марии, тому имеется объяснение: Петр-де просто кладет руку ему/ей на плечо. Скорее всего споры на сей счет будут продолжаться еще очень долго.
Раиса Анохина (Мигун)Знаток (376) 8 лет назад
"Рука с ножом всё-таки принадлежит петру", говорите? Разве? Да я сам лично на старых, дореставрационных репродукциях видел, как пальцы правой руки Петра эту самую руку за запястье держат, По-моему, это объясняется тем, что Мария Магдалина идентифицирована правильно, а позиция для Иоанна, готового защитить Учителя, с оружием линчуя предателя, выбрана между Христом и Петром, позади Иуды, что тут непонятного, Христос, Мария Магдалина и двенадцать апостолов, среди которых Иоанн, расположенный позади Иуды и представленного лишь руками, и всего фигур четырнадцать, Может, это из суеверий сделано, во избежание тринадцати фигурю Во всяком случае, пальцы, держащие руку с кинжалом за запястье, на старых репродукциях только робот не заметит, с которыми с помощью тестов с капчами борются.
Остальные ответы
Юла Мастер (2412) 17 лет назад
После прочтения знаменитого "Кода ДаВинчи" и комментарий к нему ...верится, что изображена, но это же достовернно не известно ...
Александр Щербатый Просветленный (46247) 17 лет назад
А куда тогда делся Иоанн? Салатики крошил под закусь? Нескладушки у Принса и Пикнета с логикой.. . "Это не Холмс" сказал бы доктор Ватсон и заказал бы им 12 тонн овсянки... каждому.
В наказание за словоблудие.
Салатики, говоришь? Смущает, значит, что фигур всего, включая женскую, 13, вместо минимум стольких мужских? А рука скинжалом чья? Петра? Фигушки! На старых репродукциях ясно было видно, как пальцы провой руки Петра держат эту руку за запястье. Это задний сосед Иуды, с которым всего фигур 14, а мужских из них 13, апостолы-мужчины все в сборе, Кстати, рука, торчащая из-за левого плеча Иуды и опирающаяся на правую грудь марии, очередной раз выдавая в ней женщину, в рукаве на старых репродукциях немножко не того цвета, что рубаха на Петре. вот и ответ на твой вопрос. Из-за таких и с капчей тесты проходят, самомуб12 тонн овсянки. Кстати, Пикнетт женщина, и её фамилия склоняется как несклоняемое существительное, " у Принса и Пикнетт".Кстати, Фому Леонардо поместил за апостолом, симметричным Иуде.
В общем, Шерлок холмс в анекдотах про то, куда делся Иоанн, и что за лишняя рука, сказал бы: "Это элементарно! Раз Мария Магдалина не входила в число двенадцати апостолов, и во избежание неявки одного из тех, кто входил нужна четырнадцатая фигура, то эта лишняя рука и представляет четырнадцатую фигуру, Иоанна, расправляющегося над передним соседом, предателем Иудой" Кстати, в таком случае рука, что торча из-за левого плеча Иуды, опирается на правую грудь Марии Магдалины, рука, из-за которой ДЭн Браун понаговаривал на Петра_ это левая рука Иоанна, которой он, чтоб не упасть, упирается на соседкину грудь, почему б нет?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 8 лет назад
Судя по Дэну Брауну изображена, но в виде кувшина, а ещё и сам Да винчи там есть
Раиса Анохина (Мигун) Знаток (376) 8 лет назад
конечно, это мария магдалина
Если Александра Щербатого смущает, что на "Тайной вечере" всего тринадцать фигур, включая женскую, вместо, как минимум, тринадцати мужских, то пусть внимательней рассматривает репродукции. На старых, дореставрационных цветных репродукциях ясно было видно, как пальцы правой руки Петра держат за запястье ту самую руку с кинжалом, которую невнимательные зрители отождествляют с правой рукой Петра, хотя там ясно видно, что это не так, и, таким образом, неопровержимо выдаётся задний сосед Иуды, и, если его зачитывать, фигур, включая женскую, четырнадцать, мужских из них, значит, тринадцать, что таким, как Александр Щербатый, и надо. Кстати, на тех репродукциях на Марии наблюдалась пара арбузных грудей, а длинные волосы расстилались по столу. но апостолы-мужчины всё равно в сборе.
Раиса Анохина (Мигун) Знаток (376) Кстати, Фому Леонардо да Винчи поместил за апостолом, симметричным Иуде (оба пятые от концов стола), сочтя достаточным представить его торчащими из-за переднего соседа лишними рукой и лицом, почему бы по аналогии не поступить с Иоанном? Самому Александру Щербатому б овсянку за словоблудствою! Из-за таких и на капчах тесты. Пусть Иоанн представлен лишь руками, но намерения ясны. Марию Магдалину же многие художники на Тайую вечерю помещали. например, Наталья Царькова, кстати, папская придворная художница. У неё там все 14 сидят открыто, Мария Магдалина там на том же месте, а ещё у какого-то художника Мария Магдалина на его интерпритации возле стола на коленях стоит, волосами до пят христу ноги вытирает. почему б и этому художнику не нарисовать?