Кто такие скифы? К какому современному народу они наиболее близки? Остались ли на Земле их потомки и где они проживают?

Страничка Мисы Ученик (42), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ветеран броуновского движения Просветленный (46895) 11 лет назад
Скифы - общее иноназвание народов Великой степи 7 в до н. э. - 4 в. н. э. , объединенных единой кочевой культурой (с локальными вариантами) , получившей у археологов название "скифская триада": комплекс оружия (меч-акинак, роговой лук со стрелами) , конская узда и звериный стиль в искусстве. Наиболее известные и яркие варианты культуры оставили племена ираноязычные, но трудно исключить из круга вероятность угорских племен, прото-тюркских. Скифская триада оказала большое влияние на народы, проживающие далеко за пределами Великой Степи. На Китай, на Ближний Восток, Балканы. Все знакомые с верховой ездой на лошади без седла и стремян, переняли ее у скифов. Греческие колонисты Понтиды охотно меняли ксифосы на акинаки.
Ираноязычность скифов устанавливается по немногим словам, переданным античными авторами. По именам известных скифов, топонимам и этнонимам. Особенно в сравнении греческой передачи незнакомых слов с персидской. В геродотовых аримаспах явно читаются арьям аспа - конные арии, а правильное прочтение китайского юечжи при тех же самых иероглифах, но на старо-китайском, выдает "согдой" - "чистые", что роднит носителелей тагарской культуры Алтая в терминологии с иранскими и согдианскими зороастрийцами, хотя те прямо называли скифов "безбожными арья, поклоняющимися дайвам (демонам) - неприятие языческой политеистической религии их общих предков) . Установлено, более или менее, что "царские скифы" - сколоты и большинство сакта (азиатские скифы, этноним в передаче иранской - "олени") скорее говорили на северо-иранских диалектах, а массагеты и савроматы-сарматы-роксаланы -аланы - на восточно-иранских. Не чужды звериного стиля и оружия в Западной Монголии и Синззяне были предки гуннов - прототюрки. Которые в период великой засухи и Эпохи Великого Переселения Народов (2-4 вв н. э. ) оказались в Восточной Европе и увлекли за собой конных угров (одно из племен так и зовется с тех пор - хунно-уграми, hungary и говорит на языке угорской семьи) .
Прямыми потомками последней ветви скифо-сарматского народа признаны осетины, сохранившиеся на окраине скифо-сибирского мира.
Остальные ответы
Сергей Флегонтов Мастер (2018) 11 лет назад
Скифы были разбиты готами в 3 веке и растворились среди племён Великого переселения.
Юрий Моисеев Оракул (83944) 11 лет назад
Про такие древние народы сохранились очень противоречивые сведения. Так что не исключено, что и вы потомок.
Unknown Person Ученик (236) 11 лет назад
Это предки осетинов.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 8 лет назад
Я предполагаю, что скифов не было, а были: Скиты-ограждённые стеной постройки, скитяне - народ живший в скитах, поэтому и не везде скитяне (скифы) есть и страна соответственно, называвшаяся - Скитией. Находилась она между Китайской стеной и рекой Амур. Но со временем, народ конечно, перемещался по Земле. Скитяне - это славяне-русы. Русь - родовое устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян.