из какой страны произошло слово математика

Кирилл Коношенко Ученик (97), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Juan Vásquez Оракул (55097) 11 лет назад
Греция, греч. μάθημα — изучение, наука.
Дмитрий Кофман Гуру (2626) 11 лет назад
Слово «математика» произошло от др. -греч. μάθημα (máthēma), что означает изучение, знание, наука, и др. -греч. μαθηματικός (mathēmatikós), первоначально означающего восприимчивый, успевающий [4], позднее относящийся к изучению, впоследствии относящийся к математике. В частности, μαθηματικὴ τέχνη (mathēmatikḗ tékhnē), на латыни ars mathematica, означает искусство математики.
В текстах на русском языке слово «математика» или «мафематика» встречается по крайней мере с XVII века, например, у Николая Спафария в «Книге избранной вкратце о девяти мусах и о седмих свободных художествах» (1672 год) [5]
Источник: Википедия