нужно ли дизайнеру художественное образование?

12345 Мастер (1413), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дон Хуан Профи (960) 10 лет назад
"мама говорит, дизайнер дизайнеру рознь"
Ф. Гамп
Остальные ответы
Photo-Graph Просветленный (40925) 10 лет назад
Желательно
Но как показывает история, и самоучки бывают гениями, и дизайнеры с образованием бывают бестолочами.
Просто образование тебе даст знания, теорию и опыт, который сам по себе ты можешь нарабатывать куда дольше, не зная, за что ухватиться в первую очередь.
Прелесть Выша не в кол-ве знаний, а в их упорядоченной подаче. После ВУЗа ты не станешь мастером, но ты будешь знать, к чему стремиться
Кроме того, дизайн-то разный бывает, а от тематики и специальность надо брать, будь то Архитектура, Дизайн одежды или какое-то другое направление
Акимов ГлебПросветленный (32876) 10 лет назад
"самоучки бывают гениями, и дизайнеры с образованием бывают бестолочами" - золотые слова! Дай пять! )
Photo-Graph Просветленный (40925) Самое похожее к пятерику))
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 10 лет назад
А музыканту музыкальное?

Образование только развивает заложенные в человеке задатки.
Если их нет, образование человеку не поможет.
Источник: Сайт "Используй ПК правильно!"
Photo-GraphПросветленный (40925) 10 лет назад
С ответом полностью согласен, но к чему в источнике название сайта - не понятно. Точнее, понятно, зачем, не понятно - к чему в области данного вопроса
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) В принципе, через этот сайт можно выйти на другие сайты, где вопросы "художественности" рассматриваются. Это относится к таким областям как веб-дизайн и цифровая фотография. Просто над этим сайтом я сейчас работаю в первоочередном порядке. И из всех других моих сайтов он имеет более завершенный вид. Все другие сайты (и этот тоже) только в начале пути.
_Volk_ Мыслитель (9720) 10 лет назад
Дизайнер в переводе на русский это проектировщик или конструктор. Гораздо полезнее для дизайнера знать как вписать дугу в прямоугольник, а также знать проекции, правила перспективы и прочее.

Просто так сложилось что художников-оформителей, которые были в советское время, переименовали в современной России в дизайнеров почему-то.
Но это в основном касается дизайна рекламы и полиграфии, хотя сфер дизайна море - от трехмерной графики до веба, где нужно знать принципы кодирования и версти, так же есть дизайн ландшафтов и т. д. В дизайне корпусной мебели - какое может быть художественное образование - там главные критерии - удобство мебели и раскрой листа, чтобы было меньше отходов. Или взять промышленный дизайн - где также функционал предмета стоит прежде его внешнего вида - тут важнее инженерные знания. Также вряд-ли авто-конструкторы рисуют портреты и пейзажи.
magistrВысший разум (141532) 10 лет назад
вот вы меня, как промышленного дизайнера - просто оскорбили.
я смог удешевить производство изделия снизив себестоимость на 57% (более чем в два раза) своим знанием построения ливневых форм, исключив из производства несколько операций по сборке, склейке и пр, всего навсего перестроив формы отливки. Но при этом знание технологии материалов не самое главное, дизайн делается для людей, и страшный но функциональный агрегат мало кто купит, а вот удобный, эргономичный, что не мало важно в мебели, не столько раскрой, сколько эргономика, иначе потребитель просто не купит такой шкаф, времена тотального дефицита СССР прошли, сейчас не хватают что попало. А покупают то, что нужно, зачастую заказывают индивидуальный дизайн. И нарисовать эскиз карандашом, от руки - это первое дело. Хоть при общении с клиентом, хоть объясняя технологу конструкцию тобою придуманного узла.
magistrВысший разум (141532) 10 лет назад
И вы таки не поверите рисую и пейзажи, и портреты, и прочую всячину

Photo-Graph Просветленный (40925) Офигенно! Издалека - так и вообще от фотки мало отличается)) Это гуашь или акрил?
дина волкова Мудрец (18768) 10 лет назад
я самоучка, студенты ВУЗа-дизайнеры проходили практику- и хвалили, что многому научились тому чего не знали- хотя это была преддипломная практика. Минитипографию создала сама- сначала нанимала дизайнеров, выбирала не методом тыка- а тех кто хвалят сами профессионалы- в итоге я дизайню сама- никто не дотягивает даже до моего уровня. Еще раз спасибо Дмитрию и Денису с Ответов- за терпение пока училась- они реально помогли
sss Мыслитель (7104) 10 лет назад
возможно, вы под словом "дизайнер" понимаете простого верстака, умеющего кой-чего в ФШ и Иллюстраторе
сейчас обычно таких людей иначе и не кличут
такому -- не нужно
а если в изначальном смысле слова -- непременно будет полезно
хотя опять-таки вопрос -- что вы вкладываете в слово "художественное"
оно ведь тоже разное бывает
magistr Высший разум (141532) 10 лет назад
дизайнеры бывают разные
был случай, самоучка, нарисовал эскиз, клиенту понравился, подписали договор, дали технологам, те за голову схватились, конструкция общей массой под две тоны покоится на наклонной трубе сечения 20х20 мм, порядка 2-х метров длинной. Вот так дизайн был ради картинки, а реальность оказалась прозаичнее. Настоящий дизайнер при рисовании должен учитывать возможности производства. Он привязан к конечному продукту, а не абстрактной картинке. Даже полиграфический дизайнер сделает синий цвет не таким ярким, как хотелось бы если из-за этого ярко синего требуется добавить пантон, ведь каждая пленка пантона - это дополнительные затраты. и если на визитку требуется порядка 37 пантонов, то себестоимость печати такой визитки в разы выше ее цены.
AntR Просветленный (30399) 10 лет назад
Если художник по своему восприятию (в душе) - художник, то образование для него - только пополнение той информации, которой ему не хватает и получение КОРОЧКИ об образовании.
Источник: Сам такой.
Мария Антюфеева Ученик (208) 7 лет назад
нужно! сама на дизайнера учусь!