Почему нельзя напечатать больше денег и отдать их нуждающимся? Почему это обязательно должно привести к инфляции?

Ololosha Знаток (493), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Kanje Гуру (3097) 11 лет назад
Объясню на пальцах.

В стране испекли 20 000 булок хлеба, по 20 рублей за булку. В этой же стране напечатали 400 000 рублей, ровно столько, чтобы на них можно было купить 20 000 булок хлеба. А если напечатают 800 000, то ещё 400 000 руб. останется ни к селу, ни к городу. Людям нечего на них будет купить и они обесценятся.
Хлеб в данном примере - это Внутренний Валовый Продукт (ВВП) , деньги - это денежная масса, а процесс обесценивания денег - это инфляция.
ne xlebat'Мастер (2446) 7 лет назад
всегда есть что купить.
Остальные ответы
dragon Знаток (298) 11 лет назад
нуждающимся которые всё потратят на водку и будут мешать жить остальным? И долго тебя в детстве кормили сказками что вот так просто печатать деньги?
Жанна Просветленный (24528) 11 лет назад
потому что деньги обесценятся, возникнет огромный дефицит
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) 11 лет назад
А к чему? Вот кто-то работает и получает 20 тысяч. А кто-то напечатал себе 50 тысяч. Это правильно?!
Tiana Искусственный Интеллект (161251) 11 лет назад
товар производится медленнее, чем печатаются деньги )
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131460) 11 лет назад
По причине рыночной модели ценообразования.

Если напечатать денег и раздать их бедным (или там богатым) они на них начнут покупать… продавцы заметят, что товар, который и ранее раскупался, стал раскупаться еще быстрее (рост спроса) , и что даже если повысить цену (предложение) , весь товар все равно раскупят… т. е. оставить цену как она есть – значит недополучить прибыль, а жажда злата этого не позволяет… вот вам и инфляция.
Источник: http://ua.coolreferat.com/Особенности_ценообразования_при_различных_моделях_рынка
Софи Радивил Мудрец (14329) 11 лет назад
количество произведенных товаров должно соответствовать количеству денег в стране. Можно печатать деньги при условии, что и товарная масса будет возрастать.

Но производить товары нелегко так же быстро, как печатать деньги и пускать их в оборот.

А поддерживать нуждающихся можно и по-другому
FANTOM Мудрец (16653) 11 лет назад
Так сделали в США.
Боюсь 2-ого такого США мир не выдержит.
Первое то еле держится с госдолгом в 16 000 000 000 000...
kbyfhf kbyfhf Ученик (131) 11 лет назад
а вы сами представляете что тогда будет? тогда они по теряют свою ценность