Что можно написать в читательском дневнике о рассказе "собачье сердце"? Просто у меня писанины получается листа на 2-3

Ира Кравцова Ученик (46), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2380284) 3 года назад
М. А Булгаков создал в своих полуфантастических произведениях очень точный
и реалистичный образ той действительности, которая возникла в России после
революции. Новая действительность показана в гротесковой манере, но именно
это позволяет автору обнажить все те нелепости и противоречия, которые он
видел вокруг себя в жизни.
"Собачье сердце"-блестящая социальная сатира.
Повесть Михаила Булгакова можно назвать пророческой.
В ней автор, задолго до отказа нашего общества от идей революции
1917 года, показал тяжелейшие последствия вмешательства человека
в естественный ход развития, будь то природа или общество.
На примере провала эксперимента профессора Преображенского
Булгаков пытался сказать в далекие 20-е годы, что страну необходимо
возвратить, по возможности, в ее прежнее естественное состояние.
Повесть основана прежде всего на аллегории.
Речь идет не только об ответственности ученого за свой эксперимент,
о неспособности увидеть последствия своих действий, о громадной
разнице между эволюционными изменениями и революционным
вторжением в жизнь.
В основе повести "Собачье сердце"- рискованный эксперимент.
К попыткам создания нового совершенного общества
революционными, не исключающими насилия, методами, к воспитанию
теми же методами нового, свободного человека Булгаков относился
крайне скептично.
Для него это было таким вмешательством в естественный ход вещей,
последствия которого могли оказаться плачевными для всех, в том
числе и для самих "экспериментаторов".
Об этом и предупреждает Булгаков.
Когда профессор Преображенский в ходе своих научных опытов
неожиданно для себя самого получает из собаки человека и затем,
делать нечего, пытается воспитывать это существо. У него есть
основания рассчитывать на успех. Как-никак он крупнейший ученый,
человек высокой культуры и высоких нравственных правил.
Но и он терпит поражение. Почему?
Отчасти потому, что в процесс воспитания Шарикова вмешивается
сама жизнь. И из медицинского эксперимент превращается в
социальный.
Рождение "нового человека "в условиях революции - социальный
эксперимент.
Безграмотные шариковы оказались идеально приспособлены
к жизни в пролетарском государстве, они формируют новое
чиновничество, становятся послушными винтиками административного
механизма, осуществляющего власть. Они угрожают уничтожением
таким людям, как Преображенский - умным, интеллигентным.
Булгаков предупреждает, что всякий эксперимент опасен, если автор
не умеет предвидеть его последствия.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121872) 11 лет назад
Неужели надо больше? Повесть то и сама небольшая.
вова за Ученик (205) 11 лет назад
проф. Преображенский, при пособничестве некого Борменталя из собаки безвестной породы, решили сделать ЧЕЛОВЕКА, увы, получилось чмо и тогда вивисекторы, дабы не обагрять длани кровью и не опуститься до убийства чма, вновь сделали собаку, глупую, но добрую
Лана ZZZ Мастер (1014) 11 лет назад
не майтесь . сдерите тупо в нете . и не утруждайте себя ничем .