Зачем нам нужны военные базы в Таджикистане. . московских таджиков от врагов защищать?
Таджики едут в Москву, а наши военные в Таджикистан. Чтоб баланс не нарушать. Надо же таджиков защищать, а не только кормить.
кому это вам?
Вот когда талибы после уже скорого вывода войск коалиции из Афганистана попрут через границы с Узбекистаном и Таджикистаном - вот тогда и узнаете, зачем. Погибать там теперь русским парням придется. Пока-то там американцы за ваших умирали, молиться на них надо было. Но им надоело. Настал черед русских. Вот теперь цинковыми гробами обхлебаетесь.. . Афганская война за благо покажется, там хоть на чужой земле воевали, теперь будете свою защищать...
Если там не будет наших баз, то будут базы НАТО.
Пусть лучше наши, чем их...
Я очень много лет прослужил в тех краях. Отвечу так: это наши далекие границы. Они нам нужны. + мы там имеем полигоны и спутники наведения (ромашки) . Радиолокаторы и многое другое. В России нет степей с их размерами. Капустин Яр - площадь маленькая.