начальство заставляет женщин таскать тяжести на работе и говорит что это входит в наши обязанности

победа Гуру (3781), закрыт 5 лет назад
работаю мед сестрой в стационаре в обычное рабочее время ничего тяжелее стойки с капельницей и аппарата экг не поднимаю, сейчас отделение закрылось на лето, больные все выписаны, персонал нашего отделения (сестер и санитарок) оставили наводить порядок на отделении .Я все понимаю помыть полы, окна, стены мы все в состоянии, навести порядок на рабочих местах и в палатах тоже. но как оказалось мы должны еще и перетаскивать тяжеленные тумбочки, столы, кровати, выгружать из всех палат матрасы (5 отделений на каждом не менее 5 палат на 4-6 человек, а на каждой кровати 2-3 тяжеленных ватных матраса. Одна девочка сорвала спину не вышла на работу, на следующий день пришла все объяснила на что ей сказали что засчитают прогул и уволят по статье. сегодня пошли к начальству сказать что очень тяжело нам все это таскать и вообще в наши обязанности это не входит, даже упомянули выдержки из трудового кодекса, что женщина не должна поднимать более 10 кг, на что нам ответили что это приказ начальства и мы обязаны его выполнять и еще сказали что на следующей недели поедим дезенфицировать матрасы и подушки и мы сами должны спустить это все со 2 и 3 этажа и погрузить в камаз далее отдать на дезинфекции, получить назад, потом вернуться в клинику и выгрузить это все там... это 4 раза мы должны загрузить камаз (человек 5-6 женщин) .
Что делать в такой ситуации куда обращаться??? Увольняться сейчас не вариант потому как на носу все премии перед отпусками которые выдают по усмотрению начальства а оставаться без денег в отпуск ясное дело никто не хочет но и гробить себя тоже не хочеться
Лучший ответ
псевдоним1111111111 Гуру (4906) 10 лет назад
звоните в охрану труда их нагнут неплохо но вас потом поувольняют под разными предлогами кто подпишется под нарушениями
Maria FefichevaЗнаток (349) 4 года назад
если подпишет весь женский персонал, увольнялка сломается у ебанатов
Остальные ответы
..I.. Оракул (56932) 10 лет назад
есть должностные инструкции, читай их.
www nnn Мудрец (10907) 10 лет назад
Жалобы выше по начальству, обращение к правозащитнику и иск в суд, губернатору или президенту отправить публичное письмо, писать в газеты, ну и в таком роде, как всегда делается.
Светлана Корнилова Гуру (4133) 10 лет назад
Идиот у Вас начальник. Попросите его с Вами все это потаскать, у него такой же рабочий день, как у Вас.
победаГуру (3781) 10 лет назад
ну вы что он же на второй тумбочки переломиться, да и куда ему с мед сестрами одну работу выполнять не солидно как то
alex ignahin Профи (528) 10 лет назад
Учись ...повышай квалификацию, другие за тебя таскать буду
Наталья Просветленный (42768) 10 лет назад
ст. 60 ТК РФ предусматривает для работодателей запрет на требование от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.
Если со стороны работодателя допускаются нарушения, их можно обжаловать:
- государственному инспектору труда;
- в районный (городской) суд.
И в том, и в другом случае, даже после того как справедливость будет восстановлена, возможны осложнения во взаимоотношениях с работодателем. Выбор, как всегда, за работником.
Лилия Кадяева Ученик (137) 1 год назад
На этот период притворится больной и взять больничный.