Какие блюда относятся к исконно армянской кухне?
Первые блюда-бозбаш,кололик,хаш,воспнапур,анушапур,чирапур,хрчик,тархана,спас,сарнапур,таронский суп.
Вторые блюда-толма,кололак,бораки,кчуч(баранина и рыбный),амич,айлазан,борани баклажанное,пастынеры,курица с кизилом(бамией,яблоками),мшош,кутап,ишхан в вине.
Сладкие-багардж,ншаблит,гата,шпот,югатерт,назук
Доктор МОМ ответил полно.Но уверена,что вы их никогда не пробовали,так исконно армянские настоящие блюда в Росси можно попробовать в очень дорогих арм.ресторанах в Москве(к примеру НОЕВ КОВЧЕГ).А в обычных готовят в сновоном то,к чему привыкли
среднестатистические посетители.
ХАШ ШАШЛЫК ИМАМ_БАЯНДИ ПАНРХАШ АВЛУКОВ БАНДЖАР
ТОЛМА ТАНО_АПУР
катнов чмур Хашлама ХОРОВАЦ КЮВТА
ВОСПИАПУР
Ингредиенты:
- мякоть говядины 250 г,
- чечевица 80 г,
- картофель 200 г,
- орехи грецкие 5 шт. ,
- лук репчатый 50 г,
- масло сливочное 25 г,
- чернослив 30 г,
- мука 15 г,
- зелень, перец, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо залить водой, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении около 2 часов. Чечевицу предварительно замочить, затем положить в бульон и сварить до мягкости.
После этого положить нарезанный кубиками картофель, пассерованный на масле лук, чернослив, пассерованную муку, обжаренные толченые орехи, соль, перец и варить до готовности.
При подаче положить в суп кусочки вареной говядины и посыпать зеленью.
БОЗБАШ ЭЧМИАДЗИНСКИЙ
Ингредиенты:
- мякоть баранины 350 г,
- масло топленое 40 г,
- лук репчатый, фасоль стручковая по 100 г,
- баклажаны 200 г,
- помидоры 400 г,
- перец сладкий 80 г,
- картофель 300 г,
- зелень петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Баранину залить водой, довести до кипения, снять пену и варить до готовности.
Отварное мясо нарезать, обжарить на масле, залить процеженным бульоном, добавить пассерованный лук, нарезанные дольками баклажаны, помидоры, перец, фасоль, картофель и варить суп до готовности.
За 5—10 минут до окончания варки посолить.
При подаче посыпать зеленью.
БАСТУРМА
Ингредиенты:
- говядина (вырезка) 540 г,
- лук репчатый и зеленый по 100 г,
- уксус 3%-й или сок лимонный 60 г,
- зелень, перец, соль по вкусу.
Приготовление
Вырезку зачистить от пленки, разрезать на куски массой 40—50 г, положить в фарфоровую или глиняную посуду, посолить, поперчить, добавить уксус, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать.
Затем посуду с мясом накрыть крышкой и поставить в холодное место на 5— 6 часов.
Подготовленное маринованное мясо нанизать на шампуры и жарить до готовности над раскаленными (без пламени) углями.
Подать с зеленью.