Проблема прошлого в творчестве Н. Готорна?

Писателя очень интересовали моральные проблемы, прошлое Новой Англии.

В новелле "Мольба Алисы Доун" впервые поднята тема, которую Готорн станет разрабатывать в своем последующем творчестве: тема нравственного осмысления связей прошлого и настоящего, нашедшего свое воплощение в этических категориях добра и зла, вины и искупления, преступления и раскаяния.
К теме американского пуританства писатель обращался в «исторических новеллах» («Майское дерево Мерри Маунта» , «Эндикотт и красный крест» , «Маскарад у генерала Хоу» , «Мой родственник майор Молинью» ) , которые считаются своеобразным памятником эпохи. Писатель понимает и ценит стремление пуритан к свободе, но осуждает их нетерпимость, жестокость и лицемерие («Седой заступник» , 1835; «Главная улица» , 1849).

"Его маленькие исторические рассказы, - писал Г. Джеймс об исторических новеллах Готорна, - кажутся мне восхитительными. Они так хороши, что их можно перечитывать много раз. Немногочисленные и очень короткие, они полны живым чувством прошлого Новой Англии. Их особенность в том, что, хотя это небольшие рассказы в 10-15 страниц, они являют собой единственную удачную попытку создать историческое повествование в США. Готорн хорошо знал новоанглийскую историю, он изучал ее, дышал ее воздухом.. . "

Наиболее широко известен его роман "Алая буква".
Роман многопланов. Он объединяет черты исторического, нравоописательного и психологического романа. В романе, как и во многих новеллах на историческую тему, история служит лишь фоном. Действие происходит с июня 1642 по конец мая или начало июня 1649 г. Как исторические личности выведены в романе Джон Уинтроп, один из основателей и руководителей пуританской колонии в Массачусетсе, Ричард Белингем, губернатор колонии Массачусетс, описаны его резиденция, Бостон XVII в. , пуританские нравы.

В центре романа взаимоотношения четырех главных действующих лиц: двух молодых людей - пастора Димсдейла и Эстер Принн; их дочери Перл (прототипом была Уна - старшая дочь писателя) , родившейся во время двухлетнего отсутствия мужа Эстер, и доктора Чиллингуорта, не сообщавшего жене о себе.

Всем ходом повествования автор как бы хочет сказать, что в XVII в. из соображений высокой нравственности приносили много мучений человеку, унижали его достоинство. Но разве не происходило то же самое в XIX столетии?

Много сил и энергии, душевного тепла вложила Эстер в воспитание дочери Перл ( жемчужина) . "Перл, алая буква и любовь сливаются для Эстер в единое целое. Она наряжает дочь в красное бархатное платье, так что та становится похожей на ожившую букву".

Готорн умело использовал в романе не только символику, аллегорию, но и элементы фольклора. Большую роль играют пространственные символы (тюрьма, эшафот, дорога, лес, ручей) ; умело применен автором прием контраста: уродливое здание тюрьмы и куст диких роз, ярко-языческое платье Перл и темное одеяние пастора Димсдейла, буйство зелени в лесу и вышитая буква на груди Эстер.
Фольклорное начало представляют в романе легенды о дьяволе - Черном человеке, описание шабашей ведьм в лесу, на которые летает почтенная леди - ведьма Хиббинс, приглашая с собой Эстер и Димсдейла.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/izl-hih-soloveva/27-gotorn.htm" target="_blank">http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/izl-hih-soloveva/27-gotorn.htm</a></noindex>

Обучаясь в Бодуэновском колледже в штате Мэйн (1821-1825), Натаниель Готорн (Hathorne) изменил написание своей фамилии, вставив в нее дополнительную букву «w» (Hawthorne). Это был странный акт, означающий, быть может, стремление избавиться от беспокоящего прошлого.

Причина для беспокойства была. Предок Готорна капитан Уильям Готорн (1606-1681), прибывший в Америку на «Арабелле» в 1632 году, был известен своими победами над индейцами и жестоким преследованием квакеров. Сын Уильяма Готорна полковник Джон Готорн служил судьей во время знаменитого сейлемского процесса над ведьмами 1692 года и лично приговорил к казни через повешение 20 человек. Говорили, что одна из осужденных, услышав приговор, публично прокляла весь род судьи Готорна. Ранняя смерть от лихорадки на Суринамских островах отца писателя капитана Натаниэля Готорна-Старшего (1775-1808) воспринималась в семье как последствие этого проклятия.

Насколько серьезное значение имели все эти факты семейной истории для Готорна, явствует из его творчества. На страницах предисловия к роману «Алая буква» (1850) автор торжественно приносит покаяние за жестокие деяния своих предков. Тема фамильного проклятия проходит через роман «Дом о семи фронтонах» (1851). Наконец, события ранней американской истории составляют сюжет «Алой буквы» и очень значительной части новелл Готорна.
Однако, пуританизм оказался для Готорна не только мучительно переживаемым прошлым, но и культурно плодотворным началом, помогающим критически оценить современность.