речевые ошибки

Ая Профи (731), закрыт 16 лет назад
Исправьте речевые ошибки. Определите характер

ошибки.
1.Стери с доски. 2.Положьте книги на стол. 3.Мы

одели новогодние костюмы. 4.Сколько много здесь

книг! 5.Отступите на два шага. 6.Ты едь домой, а я

приду позже. 7.Вы сходите на следующей остановке?

8.Меня довезли прямо к подъезду. 9.Предлагаю

поднять тост. 10.Одолжите сто рублей денег до

среды. 11.Кто закончил контрольную работу, сдайте

ее. 12.Задача, поставленная нами, достигнута.

13.Молчит у доски как рыба об лед. 14.На

семинарском занятии студенты взаимно помогли друг

другу. 15. Недостаток книги - недостаточное

количество иллюстраций.
Лучший ответ
LIONESS Просветленный (21269) 16 лет назад
1.СОтри с доски.(чередование корней тер/тр, чтобы не допустить нагромождения согласных используется приставка СО-форма приставки С; просторечие)
2.ПоложИте книги на стол. (основа повелит. накл. должна совпадать с основой глагола изъяв. накл. Н.в- полож-и(те)-полуж-у; просторечие)
3.Мы НАдели новогодние костюмы. ( Одеть - кого-то, НАдеть - на себя; употребление знаменательных слов без учета их семантики)
4.КАК много здесь книг! (замена восклицательной частицы на вопросительную; употребление служебных слов без учета их семантики.)
5.------------------------
6.Ты ПОЕЗЖАЙ домой, а я приду позже.(просторечие)
7.Вы ВЫходите на следующей остановке? (приставка ВЫ имеет значение "наружу"; употребление знаменательных слов без учета их семантики)
8.Меня ПОДвезли прямо к подъезду. (приставка ПОД имеет значение "результат действия; употребление знаменательных слов без учета их семантики)
9.Предлагаю поднять БОКАЛЫ.(тост-сказать, поднять можно только бокалы; лексическая несочетаемость)
10.Одолжите сто рублей ( - ) до среды. (100 рублей=деньги; леоназм (от греч. pleonasmos - избыток, чрезмерность) - употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов)
11.Кто закончил контрольную работу, сдайте ТЕТРАДЬ. (сдать можно только тетрадь; неправильое употребление местоим. в качестве синонима)
12.Задача, поставленная нами, ВЫПОЛНЕНА.(достичь-цель, задачу-выполнить; лексическая несочетаемость)
13.Молчит у доски как рыба ( - ). (молчит-как рыба, бьется-как рыба об лед; изменение значения фразеологизма.)
14.На семинарском занятии студенты ( - ) помогли друг другу. (друг другу=ВЗАИМОпомощь; плеоназм (от греч. pleonasmos - избыток, чрезмерность) - употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов)
15. Недостаток книги - МАЛОЕ количество иллюстраций.(недостаток-недостаточное; повтор однокоренных слов-тавтология)
Остальные ответы
Алиса Небесная Знаток (404) 16 лет назад
Сотри, положите, надели, как много, езжай, выходите, подвезли, сто рублей,
Ветер Профи (871) 16 лет назад
сотри с доски-речевая. положите, тут диалект. тмы надели, т. к что-то на что-то надевают, а не одевают. и т. д скука....
Л.Е. Т. Профи (750) 16 лет назад
Ну не грузи! Это же целая контрольная работа
АяПрофи (731) 16 лет назад
то тои оно... учусь на вмк, а русский учим больше чем программирование...