В объектно-ориентированном основной упор ставится на использование объектов и их методов, а в "обычном" (процедурном) чаще всего используются процедуры и "плоские" типы данных, объекты или не используются, или используются редко)
Объект (философия) — философская категория, выражающая нечто, существующее в реальной действительности.
Объект (программирование) — некоторая сущность в виртуальном пространстве, обладающая определённым состоянием и поведением, имеет заданные значения свойств (атрибутов) и операций над ними (методов).
и то и то определение подходит
Вроде бы, и в объектном те же процедуры и функции с переменными внутри объектов, а разница есть, но какая? Кто то когда то придумал организовать процедуры, функции и переменные в структуры, но при этом добавил в них дополнительные особенности, вот в этих особенностях и есть суть. Нужен реальный пример, что бы объяснить. Не знаю даже, что придумать. Львиную долю в ООП используется создание и работа интерфейса программы. Вы обычное программирование умеете, а то вряд ли поймете разницу? Обычное прог. это основа и через нее можно донести как работает ООП.
В объектно-ориентированном программировании в отличие от процедурного существует такое понятие как объект или Класс. Объектно-ориентированные языки программирования : C++, C#, Delphi и т. д. Программируя на объектно ориентируемом языке, программист может создать класс описать его свойства и методы и затем создавать сколько угодно экземпляров этого класса с различными параметрами. Программист использующий ООП имеет множество преемуществ перед программистом использующим процедурный язык программирования.