собака 4года породы чихуахуа стала всего бояться и прятаться, что это может быть и как это исправить?

татьянка Ученик (104), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Милена Юшкова Ученик (121) 10 лет назад
Наверно вы её не ласкаете ну в смысле что мало проводите с ней время и поэтому она не чувствует защиту и постоянно убегает или прячется. А может это проблема с которой нужно обратиться к ветеринару. Может собака перенесла испуг и теперь всего боится. У меня тоже чих. Мальчик.
Источник: ученик
Василий (РосМастерСтрой) Гуру (4654) 10 лет назад
Нужно разбираться на месте, в чем дело. Вариантов масса - вплоть до необходимости помощи ветеринара.

Не зная собаки и предыстории вам тут никто не поможет.

Вот как выше написано - прямая ошибка. Собаке что-то показалось страшным и вместо того, чтобы показать собаке, что бояться нечего, хозяева ее погладили, поласкали. Собака поняла: вот именно так себя надо вести, хвалят - значит, все правильно делаю. И начинает собака бояться всего и вся, зная, что так и надо делать.