туда трансатлантические лайнеры ходят, а не паромы)))....а попробуйте через беренгов пролив на аляску попасть- пару км и вы в сша)
а! вот нашла - ответ был год назад
Официальных действующих морских пунктов пропуска у Берингова пролива нет. Получить разрешение Погранслужбы ФСБ гражданину РФ на проход через Берингов пролив по льду или вплавь довольно просто, но они требуют предъявить оформленное разрешение от США.
Госдеп США выдаёт специальный опросник гражданину России, имеющему визу в США, представляющий из себя довольно подробную брошюру, где спрашивается о целях экспедиции, её материальном обеспечении и т. д.
За опросником гражданин РФ, имеющий действительную визу в США, может обратиться в консульство США. В последнее время власти США требуют оплаты дорогостоящей страховки в случае выдачи разрешения - которая покроет расходы Береговой охраны США, в случае вылета вертолёта для спасения по сигналу SOS.
http://otvet.mail.ru/question/69637353 http://www.kakprosto.ru/kak-53547-kak-uehat-na-alyasku вот еще тут смотрите