Подскажите аналог Dev C++

ZOG Мастер (1750), закрыт 2 года назад
Требуется современная обновляемая софтина, аналог Dev C++, которая хорошо дружит с кириллицей в консоли. Dev C++ конечно весьма проста и удобна, но больно уж устаревшая. Также пользовался Code Blocks, но у неё существуют вышеописанные патологии с кириллицей. Что можете посоветовать (из собственного опыта желательно)?
Лучший ответ
ra Высший разум (113247) 10 лет назад
Eclipse, NetBeans -- настраиваем кодировку файлов в проекте на cp866 и никакого геморроя с setlocale, вводом и конвертацией строк с кириллицей.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] -- только Си. Автор запилил свою libc, которая при установке локали нормально работает и с выводом и с вводом.

Visual C++ любая из последних -- используем уникод.
Остальные ответы
Алексей Пилипенко Просветленный (34526) 10 лет назад
всегда пользуюсь VisualStudio2008, никаких проблем нет..
Krab Bark Искусственный Интеллект (191676) 10 лет назад
Чем это она устаревшая? Она даже стандарт C++11 поддерживает. Последняя версия 5.4.2 выпущена два месяца назад.
А "патологии с кириллицей" есть у всех сред программирования на C++, это патологии скорее кириллицы в Windows, чем C++.
ZOGМастер (1750) 10 лет назад
Спасибо! Действительно, нашёл новую версию Dev, до этого почему-то только 4.9 попадалась.
Николай Просветленный (35624) 10 лет назад
могу посоветовать Qtcreator. Но проблемы будут теже ибо локаль надо уметь выставлять
ZOGМастер (1750) 10 лет назад
а чего там уметь-то, собсно. просто каждый раз прописывать эту локаль геморройно...
Николай Просветленный (35624) Так везде так. Это раньше была 866 и cp1251 и больше ничего, теперь прописывать надо