Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

один из знаков препинания во многих языках его ввёл карамзин что за знак?

Диана Кастюкевич Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376761) 10 лет назад
Тире́— один из знаков препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Первоначально знак назывался «черта» , а слово «тире» встречается с начала 1820-х годов.

Существует мнение, что его изобрёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Но некоторые учёные-языковеды опровергают данное мнение: этот знак встречается уже во второй половине XVIII в. Карамзин лишь способствовал его популяризации.

В «Российской грамматике» А. А. Барсова (1797 г. ) этот знак описан под названием «молчанка» .

До конца XV века тексты на русском языке писались или без промежутков между словами, или делились на нерасчленённые отрезки. Примерно в 1480-е годы появилась точка, в 1520-е — запятая. Появившаяся позднее точка с запятой вначале употреблялась также в значении знака вопроса. Следующими знаками препинания стали вопросительный и восклицательный знаки.

В «Грамматике» Мелетия Смотрицкого (1619 год) появился первый парный знак препинания — круглые скобки.
К концу XVIII века получили употребление тире (его первым начал применять Николай Михайлович Карамзин) , кавычки и многоточие.

http://100-000-pochemu.info/id/800