рецепты блюд при сахорном диабете

Сергей Чешун Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Инна Мастер (1207) 16 лет назад
Из половины желтка, масла и уксуса приготовить соус майонез, смешать его со сметаной, затем сваренный вкрутую белок изрубить, а лук и перец мелко нашинковать. Отварную или жареную телятину нарезать мелкими кубиками и смешать с белками, зеленью и половиной соуса. После этого срезать верхушку с двух помидоров со стороны стебля, вынуть из помидора сердцевину, мелко изрубить и добавить в фарш, которым и заполнить помидоры. Перед подачей к столу полить помидоры оставшимся соусом и посыпать рубленой зеленью.Помидоров - 150 г, телятины - 100 г, 0,5 яйца, масла растительного - 15 г, лука зеленого - 10 г, укропа - 5 г, перца зеленого (стручкового) - 10 г, сметаны - 20 г, уксуса - 5 г.
приятного аппетита!!!
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 16 лет назад
ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ С БАКЛАЖАНАМИ, ГРИБАМИ И ПОМИДОРАМИ:
Мягкое нежилистое мясо обжарить в масле (5 г) до образования румяной корочки, добавить томат, 0,5 стакана воды, лавровый лист и под крышкой, на слабом огне, тушить до готовности; затем разрезать мясо на 3 ломтика и в той же посуде засыпать мелко нашинкованным и обжаренным луком, грибами, зеленым перцем. После этого тушить 5-8 минут. Готовое мясо положить на блюдо, залить соусом с грибами и посыпать рубленой зеленью. Баклажаны и помидоры нарезать кружками, обжарить на масле и вперемежку уложить возле мяса, как гарнир.Мяса говяжьего - 150 г, масла сливочного - 20 г, лука - 20 г, томата - 5 г, баклажан синих - 100 г, грибов свежих - 100 г, помидоров - 75 г, перца стручкового - 10 г, петрушки (зелень) - 5 г, лаврового листа – 1 листик.
Блюда для больных ожирением, сахарным диабетом

Сырники с морковью запечённые

творог 102 гр
морковь 62 гр
яйца 1/4 шт.
мука 15 гр
масло сливочное 7 гр
молоко 30 гр

Морковь припустить в молоке до готовности, протереть, смешать с протёртым творогом, яйцами, мукой (10г). Разделать на остальной муке сырники, сложить на смазанный маслом (2г) противень и запечь. При употреблении положить на сырники кусочек масла.

Кабачки, запечённые в сметане

кабачки 325 гр
яичные белки 1/2 яйца
масло 5 гр
сметана 20 гр

Ранние кабачки нарезать кружками и припустить со сметаной до готовности; образовавшийся сок охладить, соединить с яичными белками и тщательно перемешать. Припущенные кабачки выложить на смазанную маслом (2 гр) сковороду, залить яичными белками и запечь. При употреблении полить растопленным маслом.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Голубцы с грибами и яйцами
Отварить капусту; затем нашинковать лук, поджарить его в масле, добавить шинкованные грибы и жарить еще 10-12 минут, после чего добавить рубленую зелень петрушки и крутое рубленое яйцо. Из фарша и капустных листьев сделать голубцы, залить их сметаной и запечь. Капусты - 150 г, грибов свежих - 100 г, лука репчатого - 15 г, 0,5 яйца, масла сливочного - 15 г, сметаны - 40 г, петрушки (зелень) - 5 г.

Помидоры, фаршированные телятиной
Из половины желтка, масла и уксуса приготовить соус майонез, смешать его со сметаной, затем сваренный вкрутую белок изрубить, а лук и перец мелко нашинковать. Отварную или жареную телятину нарезать мелкими кубиками и смешать с белками, зеленью и половиной соуса. После этого срезать верхушку с двух помидоров со стороны стебля, вынуть из помидора сердцевину, мелко изрубить и добавить в фарш, которым и заполнить помидоры. Перед подачей к столу полить помидоры оставшимся соусом и посыпать рубленой зеленью. Помидоров - 150 г, телятины - 100 г, 0,5 яйца, масла растительного - 15 г, лука зеленого - 10 г, укропа - 5 г, перца зеленого (стручкового) - 10 г, сметаны - 20 г, уксуса - 5 г.

Котлеты из картофеля и отрубей
Хорошо вымытый картофель в кожуре отварить, очистить и пропустить через мясорубку. Одновременно 40 г отрубей смешать с молоком, дать постоять 15-20 минут, соединить с картофелем, добавить яйцо и 10 г масла, все это хорошо вымешать, сделать 3 котлеты, обвалять в остальных отрубях и обжарить в масле. Картофеля - 200 г, отрубей пшеничных - 50 г, молока - 40 г, масла сливочного - 20 г, 0,5 яйца.

Ломтики вырезки с помидорами и цветной капустой
Мясо очистить от жира и сухожилий, разрезать поперек волокон на 3 куска, слегка отбить тяпкой и жарить на сильно разогретом масле. Одновременно отварить капусту, а помидоры, нарезанные дольками, и мелко нарезанный лук обжарить в масле, добавить сметану и прокипятить в течение 5 минут; затем этим соусом полить мясо и посыпать рубленой зеленью. Подать мясо вместе с капустой, политой маслом. Мяса (вырезки) - 150 г, масла сливочного - 15 г, помидоров - 75 г, лука зеленого - 25 г, сметаны - 25 г, капусты цветной - 200 г, петрушки (зелень) - 5 г.