В чём смысл комедии "Недоросль". Д. И. Фонвизина. Помогите пожалуйста

Дмитрий Ивкин Знаток (394), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Карина Просветленный (28861) 11 лет назад
Смысл: просвещение необходимо, но еще более необходимо благонравие, т. е. нравственность. Без души человек (даже образованный) - жалкий зверь. Рабство препятствует росту нравственности. Так что "Недоросль" одновременно - и комедия нравов, и политическая комедия.
Остальные ответы
татьяна макарова Просветленный (39469) 11 лет назад
А Вы её прочли? Если прочли и не поняли основную мысль, то это - не комедия, а трагедия, Ваша трагедия и о Вас... Смысл-то там на поверхности лежит.. .
Если не читали, то прочтите. Вам будет полезно....
Ольга Тиховодова Мастер (1751) 11 лет назад
это комедия!! ! Сарказм! Цель Фонвизина - высмеять недостатки дворянства: жадность, злобу, необразованность.. .
главная тема - произвол помещиков, бесправие крепостного.
У современных критиков "Недоросль" - полукомедия, полудрама.