Top.Mail.Ru
Ответы

По какой статье УК квалифицировать деяние?

В ссоре трое избивают мужчину, другой пытается защитить и оттаскивает нападавших. В результате избивают его. Мужчина хватает прут и размахивая им случайно наносит травму шейного отдела позвоночника стоявшему позади парню. Можно ли квалифицировать как самооборону, или в данном случае нанесение телесных повреждений подпадает под статью 111 или 112 УК? И двое из нападавших - просто свидетели?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
irina_92641Мыслитель
13лет

Квалифицироваться по ст. 118 (если причинен тяжкий вред) . Если причинен вред иной тяжести - увы, не наказуемо.
И в случае со ст. 111, и 112, и в случае с превышением пределов необходимой обороны вред наносится УМЫШЛЕННО. А в данном случае вред причинен по неосторожности.
Кроме того, при необходимой обороне вред наносится ПОСЯГАЮЩЕМУ лицу.

Аватар пользователя
tashenka_176Мыслитель
13лет

Всё зависит от квалификации травмы.... и что говорит тот потерпевший - с травмой шеи?... И ПОЧЕМУ те двое свидетелей умалчивают, что нападали на того, кто её причинил?? ? Если они об этом скажут под протокол, то статьи не будет, то есть в возбуждении уголовного дела откажут - по необходимой обороне. А те два свидетеля и потерпевший пусть сами разбираются

Источник: опыт службы в полиции


Видео по теме