Почему ИванОв, а не ИвАнов? От имени Иван же.

Евгения Мудрец (12838), закрыт 15 лет назад
Дополнен 16 лет назад
меня именно история ударения интересует, а не как кому нравится
Лучший ответ
Александр Зрячкин Мудрец (17792) 16 лет назад
Есть и ИванОвы, и ИвАновы. В наше время чаще встречается ударение "ИванОв", однако многие предпочитают сохранять ударение на "а". Поэт и философ Вячеслав ИвАнов, поэт Георгий ИвАнов, писатель Всеволод ИвАнов, его сын, известный языковед Вячеслав Всеволодович ИвАнов все они должны называться именно так. Пьеса Чехова тоже называется "ИвАнов". Впрочем, ударение "ИванОв" тоже встречается у многих известных людей.
Все дело в том, что после революции носители аристократической фамилии ИвАнов, дабы не привлекать внимание коммунистических властей, стали делать ударение на последний слог, слившись с общей массой.
Вообще, получается так: чаще всего, ответить на вопрос о правильном ударении в фамилии невозможно, если неизвестно, о каком человеке идет речь.

Остальные ответы
Дмитрий Профи (819) 16 лет назад
Что значит от имени ИВАН???! Это фамилия. Фамилии не от какого слова не происходят!
врлоарГуру (4755) 16 лет назад
Дмитрий в Древней Руси фамилии происходил так: например в деревне было два Андрея, и им давали прозвища сначала по имени родителя - Андрей Ивана. Потом это перерастало в фамилию.
Евгения Мудрец (12838) reks, респект
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
В Болгарии Иванов.с ударением на первом слоге.
врлоар Гуру (4755) 16 лет назад
А разве ПЕтров звучит лучше чем ПетрОв?Вот и решили на окончание ударение ставить.
Пользователь удален Мастер (1349) 16 лет назад
Не принципиально, нравиться произноси ИванОв
Елена МолчанюкУченик (95) 16 лет назад
Извиняюсь ИвАнов
elena andreeva Мудрец (10916) 16 лет назад
ИванОв и ИвАнов - разные фамилии. Первая русская, а вторая - болгарская.
Иванов Иван Мудрец (15870) 16 лет назад
Тут главное не париться и не заморачиваться. А то у нас дойдёт до того, почему Путин, а не Пукин, или почему Путин, а не ЛилиПутин, или ...
mr. adidasЗнаток (394) 4 года назад
Почему Путин, а не Паутин?
L-o-L a!-!-! Профи (550) 16 лет назад
по-разному произносят....как хочешь,так и произноси
Фрида Несытова Мудрец (12512) 16 лет назад
Порабы знать что фамилии не подчиняются правилам орфографии
ЕвгенияМудрец (12838) 16 лет назад
Пора бы начинать внимательнее читать. Я не орфографию имела в виду, задавая этот вопрос.