Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое шпунтовые ограждения, анкеры

Жибек Асамбаева Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 10 лет назад
Шпунтовые ограждения устраивают при строительстве гидротехнических сооружений и на площадках, где необходимо обеспечить сохранность зданий и сооружений, а также для предохранения зоны работ от поступления вод. В зависимости от назначения и условий работ шпунтовые ограждения выполняют из деревянных, железобетонных или металлических шпунтовых свай.

§ 1. Виды и конструкции шпунтовых свай

Водонепроницаемые ограждения из шпунтовых свай устраивают для защиты котлованов на площадках с высоким уровнем грунтовых вод, когда всдопонижение экономически нецелесообразно или вообще неэффективно.

В зависимости от размеров котлована, а также свойств грунта, находящегося ниже его дна, применяют различные схемы шпунтовых, ограждений (8.1).

Первоначально устраивали только деревянные шпунтовые ограждения, а затем начали устраивать ограждения из стальных и железобетонных свай.

Материал для изготовления шпунтин выбирают с учетом ряда условий. Забитые деревянные шпунтовые ограждения почти невозможно извлечь обратно из грунта без значительных поломок, т. е. повторное использование деревянных шпунтин практически исключено. Такие . неинвентарные ограждения ложатся большим накладным расходом на строительство.

Металлические (стальные) шпунтины можно многократно забивать и извлекать из грунта. Они удобны для перевозки и в целом более рентабельны, нежели деревянные.

Железобетонные шпунтины не извлекают для повторной забивки — их используют как составную часть (внешнюю оболочку) , фундамента.

Различные виды шпунтовых свай показаны на 8.2 и 8.3. Деревянные шпунтины изготовляют из брусков, выбирая паз и гребень, или делают составными, сбитыми из досок на гвоздях.

Конструкции железобетонных шпунтин недостаточно совершенны. Их применяют главным образом в сооружениях по укреплению берегов и в строительстве мостов. Б плане железобетонные шпунтовые сваи имеют прямоугольную форму с трапециевидными пазом и гребнем. Длина таких свай обычно не превышает 15 м. При большей длине во время их транспортирования могут образоваться, трещины.

Стальной шпунт выпускают трех различных профилей: плоский, корытиый и типа «Ларсен» . Тип шпунта выбирают в основном в зависимости от глубины ограждаемого котлована: чем глубже он, тем больше должен быть момент инерции сечения шпунта. В табл. 8.1 приведен сортамент стального шпунта по ГОСТ 4781—55 и техническим условиям 5154—55.

Шпунтовые ограждения представляют собой тонкие подпорные стенки, устойчивость которых обеспечивается глубокой заделкой в грунт. Благодаря заиливанию зазоров в замках шпунтовые ограждения вскоре после возведения становятся практически водонепроницаемыми.

По характеру работы шпунтовые ограждения подразделяют на заанкеровакные, незаанкерованные (свободно защемленные в грунте) и с распорками. Последние применяют только в узких котлованах.
Остальные ответы
Олег . Профи (967) 6 лет назад
При устройстве котлованов, а так же при строительстве в стесненных условиях, вблизи дорог или других строений часто возникает необходимость устройства шпунтового ограждения. Выполняется шпунтовое ограждение из металлических труб, монтаж производится механизированным способом.
Источник: http://stroi-partner.com/