Диагноз: пиелоэктазия обоих почек у плода. Расширенный мочеточник справа у плода.

Добрый вечер!
Хотела получить у вас, по мере возможности, независимую консультацию.
У меня 20 недель беременности, сегодня была на узи, и врач-узист поставил такой диагноз: почки 22,6*12 мм;
ЧЛС :лоханки слева до 4, 7 мм, справа до 6 мм. Лоцируется правый мочеточник, мочевой пузырь не расширен.
Плод мужского пола. Узист сказала, что у мальчишек такое бывает в силу физиологических особенностей строения мочеполовой системы. Надо прослеживать динамику. Прийти повторно на узи через 1 неделю.
Гинеколог участковый сказала, что не поставит на учет без согласия генетика (сказала идти с результатом узи к нему) , где написала подозрение на ВПР (врожденный порок развития мочеполовой системы и знак ?). сказала, что возможно придется прерывать беременность.... НЕУЖЕЛИ ВСЕ настолько СЕРЬЕЗНО???? чтоб такое говорить... .
не назначила ни одного анализа.. .
ЗЫ: 2 года назад переболела пиелонефритом.
УЗИ на 13 неделе -особенности: - почки две ЧЛС-1 мм (узист подчеркнул) и мочевой пузырь - 9,5 мм (увеличен) .
стоит ли идти к генетику?
какие анализы он может мне предложить сделать?
опасно ли это?
действительно ли есть вероятность того, что нужно прерывать беременность?
насколько высок риск патологии?
чем чреват такой диагноз?
как часто можно/необходимо делать узи вообще и данном случае?
гинеколог толком ничего не объяснил, только напугала.. .
спасибо за внимание и потраченное время

Вам врач все объяснила, нужно смотреть в динамике. Скажу одно, если прерывать беременности с пиелоэктазией.. то мы уничтожим нацию) Все там в порядке, мамочка) ) Уверенна.

у вас один гинеколог на весь город? идите к независимому и генетика бы тоже найти самой, а то щас устроят травлю с выходом

Диагноз не приговор в вашем случае. Он действительно ставится на основе только узи. Генетик пусть посмотрит ваши бумаги. В идеале он должен аас направить на повторное узи, можно даже не через неделю, а гораздо позже посмотреть динамику и на прием к урологу. Больше ничего. О прерывании речь идти не может. На учет вас взять обязаны. Врачи на приемках сейчас зачастую без опыта. поэтому не переживайте. Случается, что заболевание сходит на нет постепенно.

Ужас что врач вам такое сказал! Не слушайте, это бред! Пойдете по возможности к другому врачу на консультацию и регулярно наблюдайтесь! Все будет хорошо!

сходите в частную клинику