Что это за «намордник» длиной 52 см, да еще из корсажа? ) Из какой страны это пошло?)

Костя Оракул (63443), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 11 лет назад
Мюзле (от французского museler — «надевать намордник» ) . Это проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин. Ее стандартная длина — 52 сантиметра. Существует легенда, что проволоку именно такой длины выдернула из своего корсажа Жозефина Клико, чтобы закрутить ею пробку своего шампанского «Вдова Клико» . Вероятнее всего, это миф, поскольку изначально мюзле делали из веревки. Патент на изобретение мюзле из проволоки в 1844 году получил Адольф Жаксон.

Когда Дом Периньон нашел способ приготовления игристого вина, бутылки закрывались с помощью куска дерева и материи, которая пропитывалась маслом и окуналась в воск. Сразу же стало ясно, что таким способом невозможно удержать давление в бутылке и избежать утечки вина. Тогда появилась идея обвязывать пробку веревкой, чтобы зафиксировать ее и удержать естественное давление газа. Для большей безопасности некоторые торговцы дополнили это крепление одним или двумя кусками переплетенной стальной проволоки, которая закручивалась с помощью ножниц. Однако такая металлическая фиксация вызывала трудности при открывании бутылок, т. к. приходилось использовать специальные клещи или небольшие кусачки, чтобы перекусить проволоку. Чтобы облегчить процесс открывания бутылки, не используя при этом инструменты, а главное — не рискуя получить травму, кто-то догадался сделать на конце проволоки небольшое кольцо. Это колечко иногда снабжалось свинцовой пластинкой, на которой было выгравировано слово "CHAMPAGNE" или имя торговца. Тем не менее, процесс установки всех этих веревочек и проволочек был длительным и травмоопасным. Поэтому очень многие предпринимали попытки усовершенствовать способ закрепления проволоки. Возраст мюзле превышает 160 лет. А в 1994 г. ее 150-летие было отпраздновано в столице Шампани городе Эперней. С этого времени за пределами Шампани мюзле используется как оружие маркетинга. Действительно, все торговцы в течение нескольких лет придают своим мюзле индивидуальность. Следуя моде, большинство производителей имеют мюзле собственной конструкции. Благодаря этому мюзле прошло путь от простого технического решения до предмета коллекционирования.

http://www.champagne-dumangin.com/russia/finition/muselet.html
http://www.cigarpro.ru/Aboutchampagne/champagne-flud/
http://www.alcoexpert.ru/itnews/print:page,1,9141-vozrozhdenie-myuzle-v-rossii.html
Источник: Давай шампанское откроем, за детей, за нас с тобою, за новый век, за старый дом...
Остальные ответы
Mirror Blocks Профи (845) 11 лет назад
Мюзле - проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин. Ее стандартная длина — 52 сантиметра.
Источник: А тут всем наливают? Тогда я иду к вам))