Где находилось государство Селевкидов и кто его организовал?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67436) 16 лет назад
Основал диадох Александра Македонского Селевк (312 до н. э.—64 до н. э.)

Самым большим из эллинистических государств было царство Селевкидов. Первоначальным ядром его была Вавилония, доставшаяся Селевку при распределении между диадохами наследства Александра Македонского. В последующие годы Селевк, принимавший самое активное участие в бурных событиях конца IV — начала III в., значительно расширил размеры своего царства. В состав царства Селевкидов уже до 303 г. вошли все верхние сатрапии, т. е. Мидия, Персида, Сузиана (Элам), Бактрия и Парфия, а после битвы при Ипсе — Северная Месопотамия, Северная Сирия и значительная часть Малой Азии. Для Селевка было важно урегулировать отношения со своим восточным соседом — Чандрагуптой, правителем обширного царства Магадхи в Индии. Селевк уступил Чандрагупте территории в Пенджабе, завоёванные Александром, а также Гедросию, Арахосию и Парапамисады, получив от него несколько сот боевых слонов. Заключение мира с Чандрагуптой позволило Селевку сосредоточить все силы для борьбы за расширение своих владений на западе; оно имело также и большое экономическое значение — пути, связывавшие западные области с Индией, в течение полувека ещё оставались в руках Селевкидов. В столицу царства Магадхи — город Паталипутру был отправлен послом грек Мегасфон, составивший потом подробное описание Индии, её природы, хозяйства, своеобразных социальных отношений, политического строя, обычаев и нравов. Распад царства Антигона Одноглазого (301г. дон. э.) ещё больше увеличил могущество Селевка, а после победы над Лисимахом при Курупедии (281 г. до н. э.) казалось, что Селевк сможет объединить почти все территории, входившие в империю Александра, за исключением Египта. Однако последовавшие после смерти Селевка события — утверждение на македонском престоле Антигона Гоната и вторжение в Малую Азию кельтов (галатов) — заставили его наследника Антиоха I отказаться от притязаний на гегемонию в эллинистическом мире.
Источник: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st036.shtml
Остальные ответы
Елена Мыслитель (9558) 16 лет назад
Территория. Организация государства. Самым крупным из эллинистических государств было царство Селевкидов, в пору своего расцвета охватывавшее большую часть тех территорий, которые ранее входили в состав державы Александра Македонского. Оно простиралось от Эгейского моря на западе до Индийского субконтинента на востоке и включало южную часть Малой Азии, Сирию, Месопотамию, Вавилонию, Иран, южные районы Средней Азии, большую часть Афганистана.

Создателем этого огромного государства был Селевк - один из телохранителей Александра Македонского. Согласно решению совещания диадохов в Трипарадизе (321 г. до н. э.) , он получил в управление Вавилонию. За несколько лет сумел снискать расположение верхних слоев населения вавилонских городов. Когда Селевк был изгнан из своей сатрапии Антигоном Одноглазым, то сумел отвоевать ее с ничтожным по численности отрядом воинов, данным ему Птолемеем (600 или даже 300 всадников, по свидетельствам источников) . Это оказалось возможным благодаря поддержке городов Вавилонии, встречавших Селевка как освободителя. Хорошо умея соизмерять цели с теми средствами, которыми он располагал, Селевк первоначально не вмешивался в борьбу диадохов в Греции и Малой Азии, а направил все свои силы на завоевание восточных областей державы Александра. Проявив незаурядное дипломатическое мастерство, Селевк сумел избежать столкновения с Чандрагуптой, создателем державы Маурьев. Уступив не принадлежавшие ему восточные окраины державы Александра Македонского, он взамен получил 500 боевых слонов, что резко усилило боеспособность его войска. Укрепив власть на Востоке, создав сильную, закаленную в постоянных походах армию, Селевк теперь мог вмешаться и в "большую политику". Его армия сыграла решающую роль в разгроме Антигона в битве при Ипсе (301 г. до н. э.) . В результате Селевк овладел Северной Сирией и получил выход к Средиземному морю. Последним большим успехом Селевка был разгром в битве при Куропедионе (Лидия) армии Лисимаха (281т. до н. э.) . Захватив благодаря этой победе Малую Азию, Селевк решил, что ему удастся совершить то, к чему десятилетиями безуспешно стремились его соперники, - объединить под своей властью большую часть державы Александра. Он двинул армию в Македонию. Однако в момент наибольших успехов Селевк был предательски убит Птолемеем Керавном (одним из сыновей Птолемея I). Сыну Селевка Антиоху I с большим трудом удалось справиться с разразившимся кризисом и укрепиться на троне.