Почему в Гарри Поттере 4 говорят, что болгары приехали с севера при том, что Болгария от Англии на юго-востоке?

А с чего ты взял, что школа находится именно в Болгарии? В книгах месторасположение школы не указано, а просто сказано, что в школе проходят обучение, в основном, болгарские волшебники.
В четвёртой книге Гермиона рассказывает друзьям, что школа Дурмстранг, вероятно, находится где-то на севере, потому что в список необходимых вещей входит тёплая одежда на меху, и по упоминанию Виктора Крама школа находится высоко в горах, где преобладает суровый северный климат, а ночи там длиннее дня большую часть года.
Так что Болгария тут не при чём.

потому что они учились в Дурмстранге, а она по книжке была где-то далеко на севере (судя по контексту и намекам, севере России)
и потом, я думаю, что для англичан вся восточная Европа - это все равно что Россия, так что
вряд ли они отличают из всего многообразия стран постсоветского пространства Болгарию.

Потому что снимали америкосы, которые географию в школе вообще не учили

Ну мож болгары не из Болгарии приехали, а откуда-то с Севера. Типа с пересадками.

Спроси у авторов сего произведения! Получишь точный ответ, а не домыслы!