Подскажите, лилия заболела наверное это ботритис - цветки наполовину деформированные и листья частично почернели

Татьяна Барабанщикова Ученик (136), закрыт 10 лет назад
Я хочу её выкопать и обработать луковицу, не дожидаясь когда отцветёт, всё равно все цветки испорчены, правильно ли я поступаю?
Лучший ответ
Татьяна Суровая Просветленный (28902) 10 лет назад
Выкидывать лилию не надо, выкапывайте и обрабатывайте препаратом с медью. В этот же день посадите, только в другое место. При этом треть или половину стебля сохраняйте, а уже осенью, когда стебель пожелтеет, можно будет его обрезать.
В принципе можно и не выкапывать, а пролить почву и обработать стебель опрыскиванием опять же медьсодержащим препаратом.
Остальные ответы
*Kiriye* Знаток (450) 10 лет назад
это скорее фузариос (вирус) , в принципе ее можно обработать, но лучше ее выкинуть, чтоб она землю не заражала, можно попробовать опрыскать бордовской смесью не выкапывая и вокруг облить всю землю, это может быть даже грибок