Почему не цветут гладиолусы? Много пышных листьев а цветов нет .

Имейте терпение! Есть хорошая листва - будут и цветы! Недаром они к первому сентября - самые популярные!

поздно посадили или поздние сорта

причин много - например:
- неправильный ВЫБОР СОРТА - т. е. клубнелуковицы из Голландии цветут только на первый год после посадки, а потом из-за нехватки солнечной энергии не могут накопить достаточно сил для цветения в последующие годы. Большинство американских сортов имеют поздние сроки цветения.
- проблемы с АККЛИМАТИЗАЦИЕЙ СОРТА (если гладиолусы попадают из теплой климатической зоны в более холодную) . Эта ситуация усугубляется в условиях прохладного и дождливого лета. Однако их детки достаточно легко приспосабливаются и растут в новых условиях.
- ГЛУБИНА ПОСАДКИ клубнелуковицы - если посадить ее неглубоко, цветонос придется подвязывать, если глубоко - не зацветет. Глубина посадки на легких почвах - 4 диаметра клубнелуковицы, на тяжелых - 3.
- гладиолусы очень СВЕТОЛЮБИВЫ. В тени они цветут гораздо позднее, а экземпляры среднепоздних и поздних сроков цветения вообще не выбрасывают цветоносы. Участок с гладиолусами должен быть освещен весь день. Затенение в утренние часы приведет к тому, что цветы появятся позже на 15-20 дней. При затенении с южной стороны растения могут и вообще не зацвести.
- на цветении сказывается и каждодневный УХОД за посадками - прополки, подкормки, борьба с сорняками. Результат понятный - не разовьется цветонос.
Уход за гладиолусами включает обычные мероприятия - полив, прополку, рыхление, подкормку. Поливают гладиолусы 1-2 раза в неделю (по погоде) обильно, 10-20 л на кв. метр. Лучше использовать подогретую дождевую или речную воду. После каждого полива или дождя посадки рыхлят. Поливать растения рекомендуют до 17 часов, чтобы к ночи листья были сухими.
Особое внимание ПОЛИВУ уделяют в период развития у гладиолусов трех - четырех листьев, так как именно в это время формируется соцветие (могут образоваться уродливые, деформированные цветки) . Систематический полив необходим и в период цветения - получаем красивые цветки и крупные клубнелуковицы) . После каждого полива почву, если она не замульчирована необходимо рыхлить.
Количество подкормок зависит от погодных условий и плодородия почвы. Обычно рекомендуют следующую схему:
первая подкормка (азот) при появлении второго настоящего листа;
вторая подкормка (азот + фосфор + калий) при формировании цветочной почки (окончание роста третьего листа) ;
третья подкормка (калий + фосфор) при появлении соцветия;
четвертая подкормка (калий + фосфор) в начале цветения;
пятая подкормка (фосфор + калий) после цветения.
Можно использовать минеральные и органические удобрения (кроме свежего навоза) . Последняя подкормка должна быть не позднее чем за месяц до выкопки клубнелуковиц.

сам виноват, нефик было бесконтрольно сыпать удобрений

а у бабули на 1-ое сентября зацветали. Надейтесь-не всё ещё потеряно)))