Традиционный рецепт икры, который используют многие хозяйки, а также пищевые комбинаты, выпускающие блюдо массово.
-----------------------------------------------------------------------
Вот какие ингредиенты вам потребуются:
3 кг кабачков;
1 кг моркови;
4-5 луковиц (около 500 граммов);
150-200 граммов томатной пасты;
растительное масло (для жарки);
1 столовая ложка соли (варьируйте по вкусу);
мука;
зелень петрушки и пряности по вашему вкусу.
Способ приготовления:
Итак, первым делом займитесь кабачками. Очистите их от шкурки, удалите семена (если нужно), нарежьте кубиками.
Лук очистите и мелко порежьте.
Морковку помойте, очистите и натрите на крупной тёрке, чтобы она быстрее готовилась (кубики жарятся гораздо дольше).
На сковороде разогрейте растительное масло, затем выкладывайте все овощи сразу. Лучше сделать огонь минимальным, чтобы ничего не пригорело, и в икре не ощущался явный вкус жареного.
Примерно через 5 минут добавьте муку, а ещё через несколько минут томатную пасту. Периодически помешивайте всё. Когда овощи поменяют цвет и станут мягкими, огонь выключайте.
Теперь обжаренные овощи пропустите через мясорубку и переложите в кастрюлю, поставьте её на медленный огонь и тушите всё до тех пор, пока влага не испарится, а икра не приобретёт нужную консистенцию. На это может уйти около 1,5-2 часов.
В конце добавьте мелко рубленную зелень, соль и приправы.
Готово, можно кушать или закатывать закуску по банкам.