Как можно спасти луковицы лиии?

лилий у меня много. но на одной лилии сначала начали листья желтеть, а теперь и вообще стебель засох, даже цветочки нормально не отцвели. в кусту 3 луковицы. одну выкопала а там низ луковицы портится и корней нету вообще. теперь ещё одна с этого куста ветка точно с такими симптомами. что это? как спасти растение?

В прошлом году у меня много лилий заболели :протравила в р-ре Фитоспорина, слегка обсушила, посадила в другое место с песчаной засыпкой сверху и снизу луковиц, а место где они раньше росли тоже пролила фитоспорином, можно марганцовкой

Похоже, фузариоз. Луковицу продезинфицируйте, лучше в Максиме (можно в фундазоле) , сушить ни в коем случае не надо, а сразу садите на глубину 12-15 см в песчаную капсулу (песок на дно ямки и сверху луковицы) , зола нужна только азиаткам, трубчатым и ЛА -гибридам, восточные любят кисловатую почву и не выносят золы, лучше компост и горстка суперфосфата Место, действительно, надо другое, обязательно без угрозы подтапливания водами.

Спасать нужно соседей а больные выбросить подальше

Луковицу обрежьте и просушите. Затем осадите в другое место, посыпьте золой.

Калия не хватает. Подкормку купите.