Как безболезненно открыть root на телефоне SE Xperia Play (R800i) ОС: Android 2.3.4

Подскажите, пожалуйста, самый простой и безопасный способ открыть root права на Android 2.3, а конкретно на Sony Ericsson Xperia Play.
Так же интересует чистая прошивка на этот телефон, максимально оптимизированная для игр, без лишнего софта, типа предустановленного фэйсбука, гугл карт, чатов, гугл-плюсов и прочей бесполезно пожирающей свободное место и ресурсы телефона. Вобщем чисто система и жизненно необходимый софт. Желательно с отрытым root'ом и, по возможности, с минимальным риском сделать из девайса кирпич.
И в дополнение к прошивке не помешал бы хороший мануал по ее установке.

P.S.: Хотелось бы еще найти полную информацию о процессах и приложениях андроида (какой процесс за что отвечает и насколько он важен для стабильной работы системы) и подробный мануал по данной ОС со всеми ее возможностями.

Заранее благодарю всех за помощь!

Вот тут есть ответ на любой вопрос именно про него