Есть фотоаппарат Nikon D3100. Нужно сделать кнопку спуска затвора.

Суворов Знаток (377), на голосовании 10 лет назад
Будет использоваться стационарно, для съемки длительных экспозиций по 1 и 4 минуте непрерывно. Нужно сделать своими силами дистанционную кнопку спуска затвора (желательно чтобы фокусировка не включалась) .
К какому штекеру надо подсоединиться и какие контакты замыкать Есть ли схема у кого?
Дополнен 10 лет назад
Мне надо, чтобы функция кнопки затвора работала наоборот. Штекер я знаю где взять, надо лишь знать какие контакты за что отвечают.
Дополнен 10 лет назад
Чтобы объектив был постоянно открытый, а закрывался по нажатию и снова открывался.
Голосование за лучший ответ
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 10 лет назад
Купите готовый "тросик" электронный, они стоят совсем недорого.

Чтобы не включалась фокусировка, нужно отключить автофокусировку.
СергейШмелёв Просветленный (22225) 10 лет назад
Самоделки- это хорошо, но цель должна оправдывать средства. Если цель дешевле пива, то фиг с ним, с пивасиком.
Veniamin Искусственный Интеллект (253733) 10 лет назад
Понимаешь, Евгений, изобретать порох - несколько поздно.
Помнишь, в Кавказской пленнице - есть потребность, но нет возможности. Аппарат умеет только то, что он умеет.
В РП твоего аппарата, в разделе Прочие принадлежности названы устройства и места их включения, в том числе кабель ДУ MC-DC2.
Он, пожалуй, подойдёт для реализации некоторых твоих задач.

ЗЫ: Ни к какому штекеру не надо подсоединяться - наоборот, нужно штекер устройства включить (вставить) в соответствующее гнездо аппарата, как показано на рисунке в РП.

Из представленных на снимке устройств ДУ для зеркалок Nikon, именно левый - МС-36b - имеет интервалометр, который и нужен тебе. Совместим ли он с твои аппаратом - вот в чём вопрос.
Cтарец Искусственный Интеллект (184955) 10 лет назад
В 80-е я занимался самоделками, сам делал светильники для студии, ремонтировал фотоаппараты и оптику. Но тогда это была вынужденная мера. Ничего и нигде не было.
В век тотальной компьютеризации и интернета надобность в самоделках отпала. Просто надо иметь некую толику денег.
Но это куплет из другой песни.