На какие продукты в СССР были талоны?

Живчик Оракул (84082), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Макаревич Оракул (95641) 10 лет назад
Чай помню, сахар, масло. Давно это было. Ушло. Надеюсь, не вернётся.

А нормального растворимого кофе просто не было.

Не из продуктов помню водку и мыло...
ПРОСВЕТЛЕННЫЙ Оракул (53508) 10 лет назад
на те продукты которых сейчас нет и в помине, натуральные, вкусные из чистого мяса, а не ГМО (химическое говно) которым завалены прилавки магазинов..
Андрей Петров Просветленный (44555) 10 лет назад
То, что было при Горбачеве? Так это уже не СССР был, а поминки ...
ЖивчикОракул (84082) 10 лет назад
Мне не очень интересно при ком это было, я спрашиваю про продукты.
Ivan Rezinof Мудрец (10309) 10 лет назад
на те же, что и в Европе.
отменили кстати талоны в ссср раньшеьчем в Европе уже в 1946.
а при Горбачеве это была диверсия, товаров было навалом, создавали недовольство в массах для поддержки "перестройки" и реформ.
ЖивчикОракул (84082) 10 лет назад
Мне не очень интересно при ком это было, я спрашиваю про продукты.
Ivan Rezinof Мудрец (10309) за какой период? талоны в истории ссср были не один раз введены. на это я вам и указываю.
Антон СуховМыслитель (5350) 10 лет назад
Между европейскими талонами и советскими после войны была большая разница! По европейским ты мог что-то получить...
я так сказал !Просветленный (31907) 10 лет назад
Слышь Живчик с высшим педогогическим -не твои ли воспитанники сдают ЕГЭ ??
Бывали дни веселые... Оракул (95063) 10 лет назад
при Горбачеве это было.
ЖивчикОракул (84082) 10 лет назад
Мне не очень интересно при ком это было, я спрашиваю про продукты.
Алексей Мастер (1291) 10 лет назад
талоны были при горбатом и этим всё сказано
ЖивчикОракул (84082) 10 лет назад
Мне не очень интересно при ком это было, я спрашиваю про продукты.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 10 лет назад
В разные годы - разные.. . В конце 1980-х -табак, водка, сахар. .
А так, смотря в какие годы.. . В некоторые годы были карточки.. . Это просто лимитирование продажи по фиксированной цене.. .
Но параллельно была и коммерческая торговля, рынок. . Это официально. . А были еще и спекулянты.. .
тамара николаеваМудрец (13071) 10 лет назад
Вот не помню я никаких талонов в 80-е... На водку было что-то вроде сухого закона, но на сахар и табак?! Единственные талоны были у моей мамы-диабетчицы в магазины "Диета" на оливковое масло, гречку, заменители сахара...
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) Я что написал? Ситат умеете? В конце 1980-х... Были талоны уже почти на все, просто я не все вспомнил....Не переживайте, так сильно, это в перестройку было... Тоже СССР, но при Горбачеве... А Ваша мама карточки не помнит в годы войны? И про то что параллельно существовала коммерческая торговля? .
Князь Мудрец (14270) 10 лет назад
мясо масло масло подсолнечное сахар табак мука макароны
тамара николаева Мудрец (13071) 10 лет назад
После войны на все продукты.. . а я помню только заказы...
Сергей МакаревичОракул (95641) 10 лет назад
У Вас деменция и недержание.
Голод Победителей поищите. Помочь не поможет, но посмешищем быть перестанете.
Фрау Яга Лесная Мыслитель (6115) 10 лет назад
Талоны в СССР были после войны, тк продуктов было мало. Конкретно, на какие продукты были талоны, не знаю, не спрашивала у бабушки. А позже талоны отменили и при соцправлении их не было, если не считать периода, когда машины можно было покупать только по каким-то разрешениям.
В 90-х годах талоны были почти на всё, кроме сувениров, некоторой одежды и овощей. Но это было уже не в СССР.
Кузьмич Оракул (70128) 10 лет назад
Главное что на баб талонов не было.. и ты выжил..))
Николай Хомяков Оракул (74514) 10 лет назад
Если вспомнить времена "перестройки" - фактически на все: на кур, на водку, на поганые сигареты "Прима", на спички, на соль, на масло. Насчет хлеба не помню, были ли талоны, но у нас его продавали не более трёх буханок в руки.
Эд Vassago Мудрец (16150) 10 лет назад
Начало 1980-х, я был студентом в Свердловске (Екатеринбург сщас) талоны были какое-то время на сливочное масло и мясо.
Марина М. Искусственный Интеллект (220351) 10 лет назад
Во время войны были хлебные карточки и талоны на продукты--но уже к 50 годам их отменили... Больше никаких талонов ни на какие продукты--не было! Были записи на машины и мебель--это да... Но на продукты питания, вплоть до развала СССР прдукты питания были в свободной продаже... Кто говорит обратное--тот лжец!
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 10 лет назад
В 80 годах давали по 2 кг мяса, 1 кг колбасы и 2 курицы в месяц на одного
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 10 лет назад
В разных городах было очень по разному. Союзные и автономные (национальные) республики жили и обеспечивались намного лучше обычных русских городов. Москва и Ленинград - еще лучше. Просто по опыту - первые талоны на сливочное масло появились в г. Куйбышеве ( теперь - Самара) в конце 70-х годов, потом исчезли и закрепились с 1986г.
Все 70-е, 80-е годы в г. Куйбышеве просто не было в продаже в магазинах мяса, сыр - только диабетикам.
В 89-91 годах - талоны были на ВСЕ! Водка, сигареты, масло, колбаса, сахар, конфеты, спички, мыло.. . Не было талонов на овощи, но их и так покупали на рынке.. .
Так что когда Советская власть рухнула в 1991 году - это восприняли с восторгом не потому, что хотели "демократии и честных выборов", а просто хотелось жрать! И кормить детей, без унижений.