Каким должно быть напряжение при зарядке аккумуляторов NiMH 1.2V

Фархад Расулов Ученик (168), закрыт 6 лет назад
Каким должно быть напряжение (U) при зарядке последовательно соединенных 3-х аккумуляторов NiMH 2700mAh 1.2V?
И можно ли заряжать их током 1.5А (I)?
Лучший ответ
Viper Мыслитель (7910) 10 лет назад
А почему никто не вспомнил, что Ni-MH АКБ прекрасно переносят токи заряда равные их фактической емкости (Это заявляют большинство производителей) . Так что ток в полтора ампера при емкости 2,7 ампер часа вполне допустим, однако при так их режимах зарядки необходим контроль температуры АКБ. Существуют специальные быстрые зарядки, позволяющие зарядить АКБ за половину и даже четверть часа. Данные устройства отслеживают температуру АКБ, стабилизируют ток и умеют правильно определять окончание процесса зарядки по характерному "горбику" напряжения в 30 мВ.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 10 лет назад
Напряжение должно быть заведомо больше, чем у батареи. Иначе ток не потечет. То есть, 5 В и выше.
А каким током заряжать - надо смотреть в паспорте аккумуляторов.
electric Искусственный Интеллект (131830) 10 лет назад
Можно подавать напряжение 4,2-4,7,в процессе заряда напряжение упадет, а ток они возьмут сами-какой им нужен для зарядки, если на зарядном устройстве стоит указанная величина тока-то это просто характеристика устройства, показывающая предельную мощность подключаемого для работы устройства-этих параметров хватит вполне.
Sasha Semko Профи (730) 10 лет назад
1.4Х3=4.2В и ток равен 10 процентам емкости 2700х3=8100=810mAh=0.81A.
1.5A можна, но не надо угробиш АКБ.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 10 лет назад
На боковой поверхности любого аккума написан режим его зарядки. Не поленись, рассмотри.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313558) 10 лет назад
Металл-гидридные аккумуляторы заряжают ТОКОМ.
поэтому напряжение может быть ЛЮБЫМ (конечно больше, чем на батарее, см. ответ Гаврилова)
А ток устанавливается зарядным устройством или резистором порядка 100 мА на каждый ампер-час ёмкости (см. пример в ответе Удовенко)