Как помочь ребенку развить память?

Елена Профи (700), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анюта Мастер (1085) 16 лет назад
Это конечно зависит от возраста вашего ребёнка. Помогают развивающие игры (совместные с взрослыми), продаются множество книг, в которых описаны методы улучшения памяти.
Кроме того, можете давать ребёнку витамины(возрастной категории). Существуют также различные препараты для улучшения памяти и умственного развития. Моей дочке( год и 7 месяцев- почти не разговаривает), например, невропатолог прописал препарат Интеллан(сироп) - полностью травяной, безопасный. принимаем по 1 чайной ложке два раза в день после еды (не следует давать перед сном). Порекомендовал нам врач пить этот препарат в течение 3-х месяцев. Стоит недорого. Результаты уже появились. Дочка стала намного внимательнее, начала слова повторять.
Остальные ответы
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
И ребенку и взрослому помогает заучивание стихов.
Gulnaz Venezianova Мастер (1252) 16 лет назад
Память у детей обычно хорошая. Учите стихи, читайте и перессказывайте.
ghbdt Гуру (3799) 16 лет назад
Шахматы....если ребенок - умный!!!
Стихи ---
Грешник Гуру (3309) 16 лет назад
Есть способо один.. . нужно 10 минут в день и желание ребенка и его помощника! Возьми кучу всякого брахла: ластик, карандаш, ручка, помада, телефон, клей.... чтоб его было навалом, потом штук 5 выложи перед ним, пускай запомнит, когда отвернется забери одну вещь, он должен угадать ЧТО ты забрала! по мере успешного угадывания увеличивай кол-во вещей! главное чтобы их было много и большое разнообразие!
З. Ы. Подходит не только к детям!
Юлёк Мудрец (13445) 16 лет назад
смотря сколько ему лет. Во-первых, заучивание стихов. во-вторых, с детьми можн поиграть в такую игру, например по дороге в садик или больницу. давай смотреть номера у машин, вдруг попадуться одинаковые (в смысле числа). это поможет ипамять развить и цифры освоить.
Андрей Мастер (1652) 16 лет назад
Можно попробовать такую игру - когда идете куда-нибудь то называйте с ребенком по очереди то, что видите, а когда возвращаетесь то вспоминайте, что вы видели когда в первую дорогу шли. Тренируется и память и наблюдательность и ребенок по дороге не отвлекается, подходит с 2,5 лет и далее - даже большим интересно играть. Со школьником можно правила усложнить - называть что видишь только на какую-то определенную букву. Если ребенок уже большой то попробуйте поискать какую-нибудь информацию про мнемотехнику (такой способ запоминания) , оч. интересно.
София Сказка Профи (619) 4 года назад
Мы в свое время учили много стишком про природу и про разных сказочных героев. Их куча в интернете, поэтому найти будет вообще не проблема.

А еще мы читали много книг интересных и слушали аудиосказки. Где-то с 2 лет активно начала заниматься развитием ребенка, а именно подготовкой к школе. Сейчас вообще нет никаких проблем с успеваимостью)