Top.Mail.Ru
Ответы

Супругу хотят уволить с работы на полставки (по основному месту работы) по собственному желанию

Супруга работает на полставки по основному месту работы (т. е. трудовая находится у работодателя) . Больше нигде не работает, есть ребенок 5 лет. Проводят реорганизацию с переподчинением и сменой места работы (около 30 км) . Позвонил начальник, предложил написать по собственному желанию. В ее группе еще три аналогичных сотрудника, для которых эта работа является работой по совместительству (т. е. есть другая должность в этой же организации) и их оставляют переводом. Таким образом из четырех должностей делают три и ее увольняют как самую молодую типа так проще всего. Как грамотно по трудовому кодексу разрулить ситуацию у гендиректора, чтобы остаться работать либо уволиться по сокращению штатов?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Принуждение к написанию заявления "по собственному" является совершенно незаконным НЕЗАВИСИМО от полной или неполной занятости работника
Увольнение может происходить только по сокращению ( с соблюдением процедуры и предложения альтернативной должности из вакантных) или по "статье"
решить проблему вы можете или полюбовно - обозначить, что вы знаете свои права и готовы из отстаивать
или идти в трудинспекцию.
разумеется, ни в коем случае НЕ соглашаться на заявление "по собственному", чем бы вам не угрожали (угрозы записать и приобщить к заявлению в прокуратуру)

Аватар пользователя
Знаток
12лет

Для начала не писать заявления по собственному желанию, об остальном пока рано говорить все зависит от дальнейших действий руководителя.