хочу продать дом разведены с 1993 г. не живем вместе 9 лет, без его согласии могу продать?

Наталья Губина (Щипцова) Знаток (302), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 10 лет назад
Если это совместное имущество, нажитое в браке, не разделенное после развода, то при продаже муж будет иметь право через суд признать сделку ничтожной и потребовать расторжения ее. Право сохранится в течении 3 лет после того, как он узнает о нарушении своих прав. Если вернуть дом будет невозможно, то с вас присудят половину стоимости.
Остальные ответы
Evg Мудрец (11372) 10 лет назад
Если дом был приобретен (построен) в браке, то нет.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 10 лет назад
Если дом строился либо приобретался в браке, то это есть совместно нажитое имущество супругов.
Распоряжаться ним возможно только с согласия бывшего супруга.
111 Мыслитель (6032) 10 лет назад
В некоторых случаях для совершения сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Это все сделки по распоряжению недвижимостью (см. ст. 130 ГК) , а также сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации. Такого рода сделки, как правило, существенно затрагивают имущественное положение семьи в силу своего крупного характера. При несоблюдении указанного правила другой супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК) .
Приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184 утверждены Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним*(6). В п. 29 этих Методических рекомендаций указано, что согласно п. 2 ст. 17 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"*(7) в установленных законодательством случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности, нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации. Требования органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о представлении нотариально удостоверенного согласия другого супруга является обязательным. Так, суд признал правомерным действия регистрирующего органа, отказавшего в государственной регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи, поскольку не было представлено нотариально удостоверенное согласие супруги продавца на совершение сделки*(8).
Расторжение брака само по себе не влечет изменения режима совместной собственности бывших супругов на нажитое в браке имущество. Если имущество не было разделено, то при совершении одним из бывших супругов сделок, указанных в п. 3 ст. 35 СК, необходимо будет получать нотариально удостоверенное согласие другого бывшего супруга, который по-прежнему остается сособственником. Этот вывод подтверждает и судебная практика*(9).
Александр Павленко Гуру (4695) 10 лет назад
можете продать
по закону требуется только согласие супругов, а не бывших супругов.
Только нужно иметь ввиду, что если квартира куплена в браке, то бывший муж может оспорить сделку.
Рекомендую сайт, где можно задать адвокату любой вопрос
http://rossovet.ru/
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311160) 10 лет назад
На кого оформлено Право собственности на дом?
Это важно. Если на Ваше имя. Нет проблем.
Идите в Росреестр и закажите справку, на кого
зарегистрирована недвижимость.
Потом к нотариусу или юристу)))