Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

срочно нужен образец искового заявления об узаконении самовольной постройки

Юридическая Помощь Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
tuzo Мудрец (18212) 10 лет назад
о каком городе идет речь?
Ren Искусственный Интеллект (295679) 10 лет назад
Срочно? Ты собрался ночью в суд?

Исковое заявление о признании права собственности
на самовольную постройку за лицом, в собственности пожизненном
наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого
находится земельный участок где осуществлена постройка
Согласно _______________________________ N _____ от "____"
(указать наименование документа, на основании которого
предоставлен земельный участок)
____________ года мне, _____________ был предоставлен
(Ф. И. О. Истца)
________________________________ земельный участок
(указать право Истца на земельный участок, например в пожизненное
наследуемое владение)
площадью _____________ (____________________) кв. м. , расположенный по
(цифрами и прописью)
адресу: _______________, кадастровый N ____________.
Я использовал данный участок для ______________________________.
(указать назначение земельного участка, например для
садоводства и т. д. )
В период с "____" ____________ года по "____" ____________ года я не
был на указанном выше земельном участке в связи с
_______________________________.
(указать причины временного выбытия из владения земельного участка)

"____" _______________ года я прибыл на указанный выше земельный
участок и обнаружил, что на нем за период с ______________ года по
___________ года ___________________ был построен объект недвижимости
(Ф. И. О. Ответчика)
____________________.
(указать наименование объекта недвижимости)
Строительство велось ___________________.
(указать каким образом осуществлялось строительство)
По данному факту я потребовал объяснений от Ответчика, на что он мне
ответил ________________________________________________________________.
(указать мотивы и пояснения Ответчика)
Земельный участок по адресу: __________,
кадастровый N __________________ для строительства и эксплуатации
___________________ не был
(указать наименование объекта недвижимости)
предоставлен Ответчику в установленном законом порядке, таким образом,
построенный на нем объект недвижимости ____________________, в
(указать наименование объекта недвижимости)
соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную
постройку может быть признано судом за лицом, в собственности,
пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании
которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом
случае лицо, за которым признано право собственности на постройку,
возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.
Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.
12, 222 ГК РФ, прошу: признать за _____________ право
(фамилия, инициалы Истца)
собственности на объект недвижимости ________
(указать наименование объекта недвижимости)
площадью _______ (__________) кв. м. , построенный на принадлежащем мне на
(цифрами и прописью)
праве ____________________________, земельном участке по
адресу: __________________________________________________, кадастровый N
_________________________.
Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал - 1 экз.) ;
2. Исковое заявление (Копия - 3 экз.) ;
3. ____________________________ N ____ от "___" _____________ года о
(наименование документа о предоставлении земельного участка)
предоставлении_________________________
(вид права на земельный участок, например, право собственности)
земельного участка по адресу:
___________________________ (Копия - 2 экз.) ;
4. Кадастровый план земельного участка от "____" ____________ года
(Копия -2 экз. на ____ листах) ;
5. Технический паспорт на _______