Правда ли, говорят, что одну золотую рыбку нужно содержать в аквариумах не менее 50 л.? ! Я не уверена. Заранее спасибо!)

Юлия Власова Профи (527), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
River Tam Высший разум (161255) 11 лет назад
Правда. Зависит это ни сколько от размера рыбки, сколько от того как много она какает (простите=)). И в круглых аквариумах ее держать нельзя, да и не только ее.
Остальные ответы
Марина Самсонова Ученик (139) 11 лет назад
нет конечно ) она что гигант, или олигарх
Максим ка Высший разум (171034) 11 лет назад
Жила у меня когда то маленькая золотя в 35 л, не росла, так маленькой и осталась.
Неск Просветленный (39797) 11 лет назад
ПРАВДА!
те, кто говорит, что у них жили в 30 литрах, пусть вспомнят, что в концлагерях люди тоже жили очень плотно в очень маленьких помещениях. жизнь жизни рознь!
не надо хвататься своим неведением и неправильным содержанием живности.

Золотые рыбки отличаются довольно большим грязеобразованием как в связи с их физиологией, так и благодаря их любви к копанию в грунте.
Следует учитывать, что на одну золотую рыбку рекомендуют объем от 50 литров и выше. Причем минимальный объем желательно организовать 100 литров на пару (в этом случае рыба будет более свободна в движениях, даже при наличии соседей) .
Почему требования столь жесткие? Основных причин, пожалуй, две. Во-первых, привозимые из Юго-Восточной Азии рыбы выращены в прудах и, как уже говорилось, с трудом адаптируются к маленьким, по сравнению с прудами, аквариумам. И, во-вторых, в силу своей природной прожорливости и особенностей строения пищеварительной системы, золотые рыбки несут повышенную биологическую нагрузку на аквариум. Это выражается в большом количестве производимых отходов жизнедеятельности. Как только это количество превышает некую грань, в аквариуме наступает сбой биологического равновесия со всеми негативными последствиями, вплоть до гибели рыб. Кроме того, большая плотность посадки рыб, не достигших своего максимального размера, вполне способна вызвать явление, которое в аквариумистике носит название «затягивание» : рыбы останавливаются в росте, начинают проявляться некоторые дефекты строения, они становятся более восприимчивыми к заболеваниям.

Очень часто задаваемый новичками вопрос: «Кого можно содержать вместе с золотыми рыбками?» . И, как правило, однозначный ответ на него - никого! Золотые рыбки крайне плохо совместимы с любыми другими аквариумными рыбками, основная проблема тут заключается в том, что, образно говоря, все, кого не съедят золотые, будут так или иначе есть золотых. Есть реальные примеры, когда гуппи чуть ли не заживо съедали крупных неповоротливых золотых рыб (особенно вуалевых) . А те, в свою очередь, с удовольствием полакомятся всем, что сможет пролезть в их рот. Добавьте к этому непростую экологическую обстановку в аквариуме с золотыми рыбками, температурные требования и режим кормления и Вам придется исключить из списка совместимости практически всех декоративных рыбок. Исключение могут составить разве что мирные неприхотливые сомики, которые будут выполнять в аквариуме роль чистильщиков. Здесь тоже нужно быть начеку, поскольку нередки случаи, когда даже анциструсы, типичные фитофаги, «покушались» на короткотелых золотых рыбок и обсасывали им бока до мяса.

читайте полностью про содержание:
Ящерица Мыслитель (6758) 11 лет назад
Предыдущий ответ великолепен, НО! Если "нельзя", но очень хочется - то можно! Можно и емкость от 10 литров, но при хорошей аэрации, и чтоб только одна рыбка без соседей. И, разумеется, частые уборки. Рыбонька золотая гадит ОГО как и жрет активно растения. И вообще прожорлива.
Мои знакомые в 40 литрах держали телескопа, он был с мой кулак (при хорошей кормежке они растут быстро и хорошо) , и в аквариуме не было ничего, кроме мелкого грунта - чтобы он глаза не повредил.