Не регистрируют 2/5 дома в ГУЮ, на каком основании

Наташа Профи (531), на голосовании 10 лет назад
Стали регистрировать 2/5 дома и столкнулись с проблемой, то что утеряна 1/10 доля и регистрацию в ГУЮ отложили. Позже нашли концы, владелец другой половины дома (3/5), оформил только 1/2(полдома) , а 1/10 осталась не оформлена. Косяк не наш, у нас все документы в порядке, но регистрацию не возобновляют. Почему и как решить проблему быстрее?
Голосование за лучший ответ
LAVER102 Viktor Grachev Мудрец (10302) 10 лет назад
В суде но УФРС по поставлению верховного суда, не может быть ответчиком а только третьим лицом в гражданком процессе Решение суда обязать УФРС зарегистровать
НаташаПрофи (531) 10 лет назад
Понятно что в суде, но надо ждать около месяца, т к постановление вступит в силу через месяц,а есть ещё один нюанс. Мы эту часть продаём, семье кот взяла материнский капитал в банке и они уже с нами этими деньгами расплатились, но т к регистрацию отложили-банк требует деньги назад. А можно как то решить проблему менуя суд и вообще, какие сейчас причины по которым нам не зарегистрируют эту половину сейчас?
LAVER102 Viktor Grachev Мудрец (10302) УФРС должно вам выдать письмо о причине приостновке регистрации и какие еще надо документы нужны .Заберите в УФРС
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 10 лет назад
Не ГУЮ, а Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, коротко - Росреестр.
И непонятно что именно не региструют, видимо ипотечный договор и переход права собственности по нему.
Банк не выдают маткапитал.
Маткапитал перечисляет Пенс. фонд по заявлению владельца сертификата на маткапитал- продавцу жилого помещения на основании договора купли-продажи, или банку для погашения задолженности по кредиту покупателя.
Макапитал через три года с даты рожд. можно использовать на любые цели, исключение только для приобретения жилых помещений по ипотеч. договору- тут можно в любое время.
Кроме того, приобретать с участием средств маткапитала нужно жилое помещение, а не долю в нем.
И банки обычно не предоставляют кредит ипот. на доли, потому что в залоге будет доля, а не жилое помещение, кот. потом банку в случае чего будет затруднительно реализовать.
На долю могут дать кредит только в том случае, если в результате приобретения доли будет у покупателя в собственности все жилое помещение, и оно и будет в залоге.
Значит могли родители оба или один из них взять в банке кредит для приобретения жилого помещения, с замыслом погасить этот кредит целиком или в части потом маткапиталом.
Долю в жилом помещении на средства маткапитала можно приобрести только в том случае, если у члена (ов) семьи уже есть в собственности доля в жилом помещении, и они с участием средств маткапитала покупают долю, чтобы жилое помещение стало собственностью всех членов семьи- родителей и детей.
Поэтому ПФ может и не дать согласие на погашение кредита при покупке доли в жилом помещении. Возможно Росреестр и поэтому отказал регить сделку и переход права, потому что в нарушение Правил распоряж. маткапиталом приобретается доля.
В упр. Росреестра в пакет доков при рег. перехода права надо приложить доки о соблюдении права преимуществ. выкупа доли сособственником по ст. 250 ГК РФ - уведомление о продаже доли, или отказ от покупки.
Неизвестно, предоставляли или нет вы.
Возможно вы надлежащим образом уведомили собственника 1/2 доли о продаже, сами продаете 2/5 доли, и единицы из сложения этих простых дробей не получается.
Вы не уведомили собственника 1/10 доли получается надлежащим образом, да и вообще прав зарегенных на 1/10 доли в ЕГРП нет, и возможно право регилось до Росреестра- до 98 года. или вообще не регилось.
Когда нашлась 1/10 доля, и принадлежит она тоже сособственнику вашему, кот. владеет 1/2 долей, и есть правоустанавл. док у него, то ему просто надо подать его с заявлением о рег. на него и этой 1/10 доли, с просьбой выдать ему свидет. о праве собственности на 3/5 доли с учетом уже зареген. на правах собственн. 1/2 доли. Возможно право на 1/10 долю у него было зарегено ранее надлежащим образом, и он просто подать должен в Росреестр заявление о рег. ранее возникшего права.
А вы его уведомляли уже о продаже вашей доли, и он свое право преимущ. выкупа не использовал в течение 30 дн., так что можно возобновлять регистр.,с подачей им заявы на рег. доли, если именно это причина останов.
Возвращаясь к теме покупки доли на маткапитал, то вам наверное понятно уже, что ПФ отказать может. Надо было реш. суда по ст. 252 выделять вашу долю в натуре в домовладении ( да и долю др. сособственика тоже), что сделать гораздо проще, чем выделить долю в натуре в квартире в многоквартир. доме, потому что необход. условием выделения доли в натуре, как и у любого самостоятельн. объекта недвижимости, является отдельный вход, что реально в домовладении можно сделать.
С выделением доли в натуре реш. суда прекращ. право общ. долевой собственности, отдел. адреса, и на основании реш. суда регится право собственности на жилое помещение. Напр. была Речная ул. дом 6- жилое помещение площ. 100 м в долевой как 2/5 и 3/5, а стало два жилых помещения: одно по адр. Речная ул. дом 6 площ. 40 м. и другое по адр. Речная ул., дом 6а площ., 60 м.
Вот потом проще продавать- уже не долю, а жилое помещение, и с использованием маткапитала в том числе.
Вася ХабибулинИскусственный Интеллект (173994) 10 лет назад
По отказу ПФ перечислять деньги за приобретение доли суд. акт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
И решение такое, потому что в резалте в собственности оказалось все жилое помещение.
У вас, если не ваш же сособственник покупает у вас долю на маткапитал, а третье лицо, ПФ откажет перечислять деньги. И никаким реш. суда не добьются ваши покупатели обязание ПФ перечислить, и придется им просто по ипот. договору расплачиваться самим, а не маткапиталом, а если не смогут, то с торгов эту долю банк продаст в счет погаш. их долга по кредиту.
GreenFields Гуру (4919) 10 лет назад
В судебном порядке, возможно, в порядке особого производства. Но мало данных: нужно знать какие основания возникновения у Вас права на 2/5 доли, у соседа, причины его задержки. Регистрацию тормознули правильно, т. к. возник вопрос о правах на часть общего имущества.