Химия, 10 класс

Саша Швец Знаток (348), закрыт 11 лет назад
Во всем цивилизанном мире (мыло) было практически единственным средством личной гигиены и универсальным ( моющим) средством до середины 20 века, когда появились первые ( синтетические ) моющие средства.
Грязь удерживается на ткани тонким слоем ( пятен) которые должны быть удалены. Мыла обладают моющими свойствами, поскольку способны эмульгировать жиры,т.е. переводить их в мельчайшие (вещества ), которые смачиваются (водой). Эмульгирующие свойства моющих веществ связаны с наличием в их молекулах одновременно ( гидрофильных) имеющих сходство к воде и ( гидрофобных)имеющих сродство к неполярной фазе, например, к жирам) групп. Гидрофильными свойствами в мыла обладает фрагмент СОО^-, а ( углеводородная) цель является гидрофобной группой. При мытье загрязщненной ткани молекулы (мыла) окружают капли ( жира), так что гидрофобные группы оказываются "растворенными" в ( )( )( )( ), а гидрофильные в ( )( )( )( ). Образуется мицелла, которая уносится с током воды. Поскольку поверхности всех мицелл заряжены ( )( )( )( )( )( )( )( )( )( )( )( ), они не слипаются. Мыла обладают рядом недостатков. Во-первых, они имею плохую моющую способность в (жесткой) воде. Во-вторых,все мыла частично гидролизуются с образование свободной высшей кислоты и (щелочи), которая оказывает вредое действие на многие ткани. Кроме того, мыловаренная промышленность связана с расходованием огромного количества ценных ( )( )( )( )( )( )( ) продуктов. Поэтому в настоящее время вместо мыла все чаще применяют (синтетические) моющие средства.

Впишите в текст пропущенные слова и формулы! И проверьте правильно ли вставила сама слова
( ) - это пропущенная буква.
(слово) - это слово которое сама вставила
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603654) 11 лет назад
жиров, капли, жире, воде, одноимённо, пищевых
Остальные ответы
Наташа Ковалёва Профи (886) 8 лет назад
мыло, моющим, синтетические, пятен, капельки, водой, гидрофильных, гидрофобных, СОО-, углеводородная, мыла, жира, жире, воде, противоионно, жесткой, щелочи, пищевых, синтетические.