Чем знаменит Актобе?

Асан Мудрец (13660), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 10 лет назад
Актобе (в переводе с казахского означает «белый холм» ) - крупный индустриальный и культурный центр Северо-Западного Казахстана, был основан в 1869 году на месте военной крепости Актобе. Расположен город на левом берегу реки Илек (левый приток Урала) в центральной части подуральского плато, представляющего собой равнину высотой 250 - 400 метров.
До 1999 года город официально назывался Актюбинск, а с 11 марта 1999 года носит название Актобе.

Здесь работают заводы ферросплавов, хромовых соединений, завод по производству рентгеноаппаратуры, нефтяного оборудования, предприятия сельхозмашиностроения. Развита химическая, легкая, пищевая промышленность, особенное развитие получило производство ликероводочных изделий. Также в ближайшем будущем планируется открыть газоперерабатывающий и горно-обогатительный заводы. На территории города сосредоточено большое количество месторождений газа и нефти, в Жанажольском районе города действует газотурбинная электростанция, вырабатывающая электричество.

Одной из наиболее интересных достопримечательностей города в наши дни является первый в Казахстане стационарный планетарий, открытый еще в 1967 году, посетив который можно посмотреть на такие интересные небесные явления как солнечные и лунные затмения, метеорные дожди, кометы и болиды. Интерес представляет и комплекс «Нурдаулет» , объединивший мечеть и торгово-развлекательный центр (весьма необычное сочетание) .

Актобе, являясь крупным образовательным центром Актюбинской области, обеспечивает получение своим гражданам образования в 9 различных институтах и 25 колледжах.
Здесь работают 2 музея республиканского значения, теннисный центр, ипподром, два крупных торгово-развлекательных центра ТРК «Алатау» и ТРЦ «MEGA Aktobe», Дворец Спорта, Центральный Стадион, где тренируется и дает матчи знаменитая в Казахстане футбольная команда Актобе (стадион соответствует всем стандартам УЕФА ). Казахстанский Драматический театр имени Т. Ахтанова, основанный в 1935 году.
В Актобе помимо всего прочего также действует областная филармония, Детский Кукольный театр «Алакай» , Актюбинский областной планетарий. Для прихожан, принадлежащих к разным религиозным течениям, в городе открыты две мечети, три православных храма и католический приход.

В городе даже снимаются казахские отечественные фильмы, первым фильмом, снятым в Актобе стал «Бауырым» . Это кино появилось на экранах казахских кинотеатров в 2008 году, он полностью на казахском языке, но с русскими субтитрами.

В сентябре 2008 года в Актобе произошло значительное для истории города событие - здесь проводился пятый форум приграничных городов Казахстана и России, город посетили два президента - России (Дмитрий Медведев) и собственно Казахстана (Нурсултан Назарбаев) .
Остальные ответы
Василий Коломийцев Гуру (2858) 10 лет назад
Ну в этом году узнал что есть футбольный клуб там)
Климыч Искусственный Интеллект (258682) 10 лет назад
Тем, что и его построили русские.))