Что это за язык - ТЮРКСКИЙ?

Ашот Мастер (1300), закрыт 16 лет назад
НА КАКОЙ СЕГОДНЯШНИЙ ОН ПОХОЖ?
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ, языковая семья, распространенная на территории от Турции на западе до Синьцзяна на востоке и от побережья Восточно-Сибирского моря на севере до Хорасана на юге. Носители этих языков компактно проживают в странах СНГ (азербайджанцы – в Азербайджане, туркмены – в Туркменистане, казахи – в Казахстане, киргизы – в Кыргызстане, узбеки – в Узбекистане; кумыки, карачаевцы, балкарцы, чуваши, татары, башкиры, ногайцы, якуты, тувинцы, хакасы, горные алтайцы – в России; гагаузы – в Приднестровской республике) и за его пределами – в Турции (турки) и Китае (уйгуры) . В настоящее время общее число носителей тюркских языков составляет около 120 млн. Тюркская семья языков входит в алтайскую макросемью.

Самой первой (3 в. до н. э. , по данным глоттохронологии) от пратюркской общности отделилась булгарская группа (по другой терминологии – R-языки) . Единственный живой представитель этой группы – чувашский язык. Известны отдельные глоссы в письменных памятниках и заимствования в соседних языках из средневековых языков волжских и дунайских булгар. Остальные тюркские языки («общетюркский» или «Z-языки» ) классификационно делятся обычно на 4 группы: «юго-западные» или «огузские» языки (основные представители: турецкий, гагаузский, азербайджанский, туркменский, афшарский, береговой крымско-татарский) , «северо-западные» или «кыпчакские» языки (караимский, крымско-татарский, карачаево-балкарский, кумыкский, татарский, башкирский, ногайский, каракалпакский, казахский, киргизский) , «юго-восточные» или «карлукские» языки (узбекский, уйгурский) , «северо-восточные» языки – генетически разнородная группа, включающая: а) якутскую подгруппу (якутский и долганский языки) , отделившуюся от общетюркского, по глоттохронологическим данным, раньше окончательного его распада, в 3 в. н. э. ; б) саянскую группу (тувинский и тофаларский языки) ; в) хакасскую группу (хакасский, шорский, чулымский, сарыг-югурский) ; г) горно-алтайскую группу (ойротский, телеутский, туба, лебединский, кумандинский) . Южные диалекты горноалтайской группы по ряду параметров близки к киргизскому языку, составляя вместе с ним «центрально-восточную группу» тюркских языков; часть диалектов узбекского языка явно относятся к ногайской подгруппе кыпчакской группы; хорезмские диалекты узбекского языка относятся к огузской группе; часть сибирских диалектов татарского языка сближается с чулымско-тюркским.
http://www.krugosvet.ru/articles/82/1008238/1008238a1.htm

Какие языки входят можно посмотреть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркские_языки
Остальные ответы
Valija Оракул (61193) 16 лет назад
к тюрским языкам и народам относятся также казахи ,киргизы