Почему в России обручальное кольцо носят на правой руке, а за рубежом- на левой?

Э-э-э. Вопрос-то исторический. Отвечаю - Дело всё в менталитете разных народов. На западе, оно как было? Что бы не поцарапать кольцо, его надевали на левую руку (т. к. большинство в мире людей правши) . Но почему именно поцарапать-то? А потому что там как? Не понравился кто-то.. . его БАЦ! МЕЧОМ по голове и всё. А меч царапет кольцо. А у нас? Не понравился кто-то, ему ...БАЦ! С ПРАВОЙ! А кольцо утяжеляет удар. Получается они там экономные, но жестокие. А у нас драка, так от души. А потом за чаркой посидели и смеясь вспоминают кто и как ...НЕ ВЕРИТЕ? А зря. Типичный пример направление движения машин. Англия (законодательница моды в этом деле) Ездят оп ЛЕВОЙ стороне. Т. е. когда верхом 2 рыцаря встречались, то сталкивались ан дороге ПРАВОЙ стороной, где МЕЧ. А у нас левыми боками, где ЩИТ. Т. е. мы готовы просто проехать мимо, а щит, так на всякий случай. А у них - готовность ударить самому или отразить удар от встречного. А в Европе движение правостороннее потому что в пику Англии.. . А про кольца лень было перелелывать на правую руку с левой, т. к. пальцы толще.

православные на правой, католики-на левой

Потому что мы православные, они католики! Они и крестятся по другому!

Это вам надо в сторону истории копать.

Дело не в том, в России это или за рубежом - главное - какое вероисповедание: католики носят обручальное кольцо на левой руке, православные - на правой. Если люде в разводе, то можно поменять руку - православные при разводе могут кольцо носить на левой руке, а католики на правой. :)

Источник: голова и опыт :)