Что такое файрвол? И для чего он нужен?

Ульяна Денисова Ученик (222), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869441) 6 лет назад

Файрвол [англ. firewall «брандмауэр»] (также брандмауэр, персональный сетевой экран) — программное обеспечение, осуществляющее контроль сетевой активности компьютера, на котором он установлен, а также фильтрацию трафика в соответствии с заданными правилами. В отличие от межсетевого экрана уровня сети, персональный файрвол устанавливается непосредственно на защищаемом компьютере.

Функционал персонального файрвола подобен функциональности межсетевого экрана, однако, в силу своей специфики, персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности для защиты компьютера:
• Контроль за приложениями, использующими порты. Персональный файрвол, в отличие от обычных межсетевых экранов, способен определить не только используемый протокол и сетевые адреса, но программное обеспечение, устанавливающее или принимающее сетевое соединение.
• Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации.
• Специальный «Режим обучения», необходимый для тонкой настройки персонального файрвола под конкретную программную конфигурацию компьютера. В данном режиме при первичной сетевой активности любого программного обеспечения пользователь получает запрос на разрешение или запрещение сетевой активности данного приложения.

Несмотря на наличие некоторых полезных функций, выгодно отличающих персональный файрвол от межсетевого экрана, следует понимать, что персональный файрвол не предназначен для использования в качестве межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых и/или транслируемых пакетов.

Остальные ответы
Андрей Токарев Профи (632) 10 лет назад
тебе точно он не нужен!! ! а так этго система зашиты от вредоносных програм и трафика
Максим Шваб Профи (729) 10 лет назад
Firewall в переводе с английского означает горящая стена (fire - огонь, wall - стена) , также часто можно встретить название фаервол (это обозначение firewall только русскими буквами) или Brandmauer это в переводе с немецкого значит тоже самое (brand - гореть, mauer - стена) , наиболее часто употребляется как брандмауэр. В народе очень часто firewall называют просто стена или стенка.
FireWall
Joll Evgeniy Мыслитель (8962) 10 лет назад
Что же такое Firewall?
Дословно это выражение с английского языка переводится как горящая стена. Также на просторах рунета вы часто можете встречать слово файрвол. Это не что иное, как обозначение Firewall, только написано оно русскими буквами. Есть еще одно название – Brandmauer. Это слово также переводится как горящая стена, только уже с немецкого языка. Так или иначе, в простонародье эти слова, будь то Brandmauer или Firewall, чаще всего называют просто – стенка или стена.

Ну что ж, теперь давайте попробуем понять, что же такое firewall и с чем его едят! Это проще всего сделать, применив фантазию!

Вообразите, что ваш компьютер – это ваш дом. В любом доме есть двери и окна. Естественно, каждый сознательный хозяин держит окна и двери закрытыми, дабы какой-нибудь недоброжелатель или просто проходящий зевака не зашел к вам в гости без приглашения. Если провести параллель между компьютером и домом, то вы, вероятно, будете также не очень довольны, если кто-то сможет беспрепятственно войти в ваш компьютер, удалить какие-нибудь важные данные или взять то, что захочется.

В любой квартире есть замки на окнах и дверях, и вы закрываете их, чтобы чувствовать себя уютно, в безопасности. Если вы ждете кого-то, вы открываете эти замки и пускаете гостя внутрь. Так же и с компьютером. Установив файрвол, вы с легкостью можете настроить его конфигурации таким образом, чтобы он запускал из интернета и пропускал в интернет только ту информацию и те программы, которые разрешите ему вы. А остальной ненужный вам мусор будет просто-напросто заблокирован.
Bastila Shan Гуру (4382) 10 лет назад
Простыми словами - для контроля входящий и исходящих сетевых соединений.