Есть ли документы эпохи Древнего Рима, в которых числа записывались числительными а не в римской системе счисления?

LSM Гуру (4644), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27733) 10 лет назад
Вот например начало "Записок о галльской войне" Юлия Цезаря: "Gallia est omnis divisa in partes tres". Tres записано словом, если вас интересует именно это :)
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Да, благодарю вас. Значит простые числительные использовались. А вот интересно, могли римляне сказать/написать как мы "в четыреста пятьдесят восьмой год от рождения Рима" например?
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300981) 10 лет назад
Только если эти документы написаны не на латыни, а на греческом, там и цифры в греческой системе.
А арабские цифры в Европе появились только в веке 13-м
ЗЫ: еже ли вопрос про числительные, то не знаю. Да и не всё ли равно?
LSMГуру (4644) 10 лет назад
А в чём причина? В разговорной речи были числительные. Почему нельзя написать "centum dinarium" , а обязательно писать "С dinarium"?