17 лет назад
от

Буденновск Более 1000 заложников, 147 человек погибших, свыше 500 раненых. И где суровый приговор?

Итак, Буденновск. Более 1000 заложников, 147 человек погибших, свыше 500 раненых. В том числе больные и беспомощные люди, беременные женщины, роженицы, маленькие дети. Серьезное преступление? Очень. И как же обстоят дела? Из 195 боевиков, участвовавших в нападении на Буденновск, 30 уничтожены, 20 осуждены и свыше 40 находятся в федеральном розыске, сообщило Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе. Сейчас осуждены еще двое, но дело не в этом - 30+20+40=90. Хорошо, со всеми поправками 100. Но что с остальными 95-ю басаевскими боевиками? Оказывается, благополучно амнистированы и теперь несут службу у Кадырова-младшего. А вот как наказали тех чеченских бандитов, которые все-таки попали за решетку - вспомним их всех поименно: Апрель 2002 - Вахит Айдамиров (15 лет колонии строгого режима) , Саламбек Даудов (16 лет колонии строгого режима) , Раиса Дундаева (11 лет колонии строгого режима) , Аслан Якубов (15 лет колонии строгого режима) , Хусейн Миталиев (14 лет колонии строгого режима) , Майрбек Адамов (14,5 лет колонии строгого режима) , Хасан Бециев (15 лет колонии строгого режима) , Обусалах Тураев (14,5 лет колонии строгого режима) , Иса Дукаев (12 лет колонии строгого режима) и Борз-Али Асламкадиров (14,5 лет колонии строгого режима) Июль 2002 Казбек Газиев (14 лет строгого режима) , Муса Гентиев (9,5 лет общего режима) , Ибрагим Дудушев (15 лет строгого режима) , Руслан Шахгириев (14,5 лет строгого режима) и Решид Ясаков (14,5 лет строгого режима) . Сентябрь 2002 - Лема Саитов (14 лет колонии строгого режима) Апрель 2003 - Асхаб Муталибов (10,5 лет колонии общего режима) Август 2003 - Аслан Едисултанов (11 лет колонии общего режима) Ноябрь 2003 - Муса Дальцаев (12,5 лет колонии общего режима) Май 2006 - Магомед Таймасханов (12 лет колонии общего режима) и Ризван Минкаилов (11 лет) - при том, что оба "проявили особую жестокость" Май 2006 - Нур-Магомед Хатуев (12 лет колонии общего режима) (Кстати, обратите внимание на следующий факт: в конце октября 2002 года умирает от сердечного приступа судья Алексей Проданов - и приговоры тут же становятся мягче. В деле Аслана Едисултанова суд даже учел смягчающие обстоятельства – у подсудимого в Чечне остались двое малолетних детей) Комментарии нужны? И под занавес еще вот такая информация - 10 марта 2003 года Томский областной суд приговорил Виктора Лукьянчикова к 23 годам заключения, а Игоря Кириллова — к 20 годам. За что такие огромные сроки, наверно, это террористы, массовые убийцы? Нет, берите выше - за "создание устойчивой вооруженной группы с целью устрашения лиц еврейской национальности". Устрашение производилось с помощью заминированного плаката, пострадали два человека. Так что придурку Копцеву, как я теперь понимаю, вообще-то сильно повезло с приговором.

Дополнен

Рамзан Кадыров возвращает чеченских заключенных на родину
Власти Чечни продолжают работу по переводу осужденных в разных регионах России чеченцев для отбывания остатка срока в республике.
[ссылка появится после проверки модератором]

Дополнен

Рамзан Кадыров возвращает чеченских заключенных на родинуновости

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Суд приговорил полковника Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы. Прошёл ТРИ! ! психиатрических экспертизы, на двух из них признали что он находился в состоянии аффекта. И лишь на последней признали вменяемым на тот момент. Вопрос на сообразительность: какая будет объективней, более ранняя или через несколько лет, когда психическое состояние изучается по справкам, рапортам и другим документам?? ?

А дело про НАШИХ солдат, которые расстреляли на блокпосту авто, неподчинившееся приказу остановится?? ?

"...Политики в Москве и Грозном полагают, что приговор Буданову положительно скажется на ситуации в Чечне... " - ещё что-то требуется говорить? !

http://www.newsru.com/russia/25jul2003/prigovor.html

А ты спроси по этапу они доедут до колонии! ? их точно грохнут, а бы так и сделал!