где находится город Тирасполь?

Valentina Dyakova Ученик (239), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Евгений Зотин Мудрец (13042) 11 лет назад

Тирасполь расположен на южной окраине огромной Восточно-европейской равнины в степной зоне. Географические координаты города 46050` северной широты и 29037` восточной долготы. Тирасполь размещен невдалеке от крупных городов - приблизительно в 100 км от Одессы и в 70 км от Кишинева, с которыми он связан автомобильным и железнодорожным транспортом. Город находится на левом берегу реки Днестр в 90 км от её впадения в Днестровский лиман.

Склоны долины Днестра в районе Тирасполя пологие, слаборасчленённые, реже обрывистые. Поверхность террас рассекают овраги и балки. Самая большая из них - Колкатовая балка, проходящая в восточной части города, длиной около 10 км. По дну балки течёт ручей с местным названием – Гапчучка, впадающий в Днестр у села Суклея. Береги ручья заболочены, заросли камышом и осокой. В верхней части балки, на её левом склоне когда-то разрабатывался песчано-гравийный карьер. Его заброшенные участки имеют обнаженные уступы, которые размываются и разрушаются дождевыми водами, в результате чего образовались большие и глубокие промоины, позволившие обнаружить большое количество древних окаменелостей. Именно здесь расположен уникальный геолого-палеонтологический памятник - Колкатовая Балка.
Река в районе Тирасполя сильно петляет и разрезает пойму левого берега на две части. Для защиты поймы от паводковых вод береги реки были обвалованы, а на участке от гостиницы “Аист” до городского пляжа тщательно укреплены; здесь же была построена набережная.

Привлекательны окрестности Тирасполя, особенно пойменный Кицканский лес, состоящий из тополя, ивы, дуба черешчатого, клёна татарского, вяза с подлеском из ежевики, свидины, боярышника, бересклета, бузины. Городской лес, раскинувшийся на правом берегу реки напротив городской набережной, является излюбленным местом отдыха тираспольчан. В лесу вдоль живописных берегов Днестра построены летние пансионаты, детские оздоровительные лагери.
Из-за высокой освоенности территории естественная растительность занимает в настоящее время лишь небольшие площади. Кроме Кицканского леса она сохранилась в пойме в виде очагов луговой растительности из клевера, вязеля, щавеля и участков степной растительности из ковыля, шалфея, чабреца, астрагала в северо-западной части города вокруг аэродрома. Тирасполь — второй по величине город в Молдавии после Кишинёва и крупнейший в Приднестровье. Согласно данным переписи населения, проведённой в ПМР в ноябре 2004 г. , население Тирасполя составило 159 163 человека.

Рождественский собор

Остальные ответы
Старый Кот Мудрец (12464) 11 лет назад
На юго-востоке Молдавии. В Приднестровской республике.
Амалия Мыслитель (8861) 11 лет назад
город в Молдове, столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, расположенной, в основном, на левобережье Днестра. Город основан А. Суворовым в 1792 на месте древнего молдавского поселения Старая Суклея, сожжённого турками в 1787. Население - 156 тыс. жителей. В Тирасполе находятся административные здания республиканского и местного значений, много памятников архитектуры. Тирасполь - центр культуры Приднестровья. Столица нового молодого государства город Тирасполь - город с богатым историческим, боевым и трудовым прошлым и самый большой город Приднестровья.
Ирина Латышева Профи (630) 11 лет назад
Где находится? А вот как зайдёшь - сразу налево. Тама и Тирасполь)) ) А вообще - Преднестровье, не имеющее кстати к Молдове никакого отношения.
T e o n a Tsivilashvili Гуру (4664) 11 лет назад
Тира́споль (молд. Tiraspol, Тираспол, укр. Тирасполь, Тираспіль) — город на юго-востоке Европы на левом берегу Днестра. Является столицей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, вторым по численности населения городом, расположенным в пределах официальных границ Молдавии (после Кишинёва) , и важным политическим, экономическим, культурным центром.